Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2017-11-09 00:09:42
Городские жители стремятся приобрести дачные участки по разным причинам, однако большинство из них мечтает о даче, как о месте отдыха во время отпуска или на выходных.

Прежде всего, при выборе участка нужно учитывать, чтобы к нему легко мог подъезжать транспорт, чтобы его свободно можно было снабдить инфраструктурой. Кроме того, нужно оценивать застройку участков соседей, наличие рядом предприятий и рельеф.

После покупки участка нужно определиться с его планировкой. Закон разрешает вам размещать постройки на собственном дачном участке по своему желанию, однако существуют требования относительно санитарных и противопожарных мер. Так, согласно санитарным требованиям дачный дом должен располагаться на расстоянии не меньше пяти метров от улицы и не меньше трех метров от проезда и участков соседей. Противопожарные нормы предусматривают расстояние между каменными домами в 6 метров, между деревянными в 15 метров, а между деревянным и каменным – 10 метров.

При планировании постарайтесь располагать строения блоками, чтобы оставить как можно большую зону зеленых насаждений. Наиболее экономичным и быстрым вариантом является возведение домика из бревен. Даже если вы хотите построить дом из других материалов, бревенчатое сооружение может быть его основой.

В начале строительных работ следует позаботиться об уборной (оптимальный вариант – щитовая кабина с бачком).

Далее нужно заняться фундаментом. Фундамент делается из бетона с использованием металлической арматуры. Купить бетон для данной работы не составит большого труда.

Для стен берется брус с сечением 15 на 15 сантиметров. Пол следует утеплить, а крышу нужно сделать под уклоном 45 градусов (тогда вы сможете устроить на чердаке мансарду).

При выборе окон отдавайте предпочтение моделям, имеющим двойное остекление, двери выбирайте с утеплением и усилением.После окончания работ по возведению дома можно приступать к летним помещениям.

Сначала позаботьтесь о веранде – сделайте фундамент, поставьте на него каркас (его нужно уложить на лежни), накройте крышу досками, сделайте горизонтальный фахверк и выполните горизонтальную обшивку снаружи, далее настелите пол, сделайте рулонную кровлю и остеклите окна.Со временем на чердаке можно устроить еще одно помещение – мансарду. Для этого нужно утеплить крышу (это удобно сделать с помощью сборных панелей) и окрасить стропила.

 

You have no rights to post comments