Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2022-02-08 14:16:15
Строганная доска получила широкое распространение при выполнении различных видов строительных работ. Благодаря ей можно придать дополнительный уют и комфорт игровым площадкам, дачным и жилым домам, баням, дополнительным постройкам и т.д. Многие используют строганную доску 25x200 для сооружения уникальных деревянных беседок, оформления ландшафта, всевозможную мебель.

Особенности использования строганной доски

Этот материал широко применяется при выполнении строительных и отделочных работ. Его изготавливают из хвойной древесины – лиственницы, ели, сосны и других. А вот орех, клен и дуб используются для этого достаточно редко.

Строганная доска обладает видом обрезанного с 3-4 сторон лесного массива. Для ее производства используется достаточно сложная инновационная технология. Древесина подбирается с особой тщательностью, она должна быть лишена трещин и иных дефектов, а поверхность материала должна быть идеально ровной. При обработке влажность стружки должна находиться в пределах 12 процентов. После сушки досок их поверхность покрывается защитным стойким к возгоранию веществом. Это особенно важно при сооружении домов с печным отоплением.

Область использования строганной доски

Строганный материал обладает высокой экологичностью, мультифункциональность и декоративностью. Это послужило его широкому распространению при изготовлении мебели, в строительстве и других сферах. Например, доска размерами 40x200 может применяться для отделки фасадов зданий, обустройства декоративных балок и перегородок. Также пиломатериал задействуется при изготовлении ограждений, заборов, при обшивке террас, столбцов беседок, перекрытий и навесных конструкций.

Строганный пиломатериал широко используется в каркасном домостроительстве. Он применяется при изготовлении элитной мебели, которая известна высокой надежностью, качеством и длительным сроком службы. Стоимость доски является демократичной, что делает материал выгодным приобретением для строителей и мебели.

Доска обладает привлекательной натуральной фактурой, идеально ровной поверхностью и геометрией. Благодаря этому пиломатериал может успешно использоваться для декорирования помещений и их отделки. Он может служить не только для чистовой отделки, но и основы для сооружения кровельной системы. Строганная доска идеально подходит для обустройства обрешетки, на нее в будущем будет фиксироваться кровельный материал. Также из нее изготавливаются каркасы для изготовления внутренних перегородок и потолков.

Ключевые достоинства строганной доски

Пиломатериал на 100% является экологичным, поэтому он не представляет никакой опасности для человека и окружающей среды. К тому же строганная доска в высшей степени декоративная, она обладает многими полезными функциями. Он обладает высоким качеством изготовления. Материал обладает длительным сроком службы. Все эти преимущества послужили широкой популярности строганной доски.

 

You have no rights to post comments