Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2021-09-27 17:30:39
Если вы хотите, чтобы керамическая плитка держалась долго и на протяжении многих лет, необходимо со всей серьезностью подойти к выбору клеящего состава. На что нужно обращать внимание перед покупкой клея? Давайте вместе постараемся найти ответ на этот непростой вопрос.

Чтобы правильно выбрать клей для керамической плитки, необходимо учесть следующие факторы:

• уровень влажности в помещении;

• температурные перепады (особенно актуальны при полах с обогревом);

• интенсивность нагрузки;

• формат плитки;

• материал, из которого изготовлено основание, - гипсокартон, бетонная стяжка либо другие покрытия.

Разновидности клея и их особенности

Всего выделяют три основных типа клея: дисперсионный, цементный и реактивный.

Дисперсионные клеи отличаются повышенной адгезией, поэтому они больше всего подходят для облицовки гипсокартона. Вещество представляет собой однокомпонентную акриловую смесь, в состав которой добавлены всевозможные искусственные смолы. Реализуется материал в готовой к нанесению консистенции.

Цементные клеи отличает доступная стоимость и высокая универсальность использования. Для эксплуатации плитки в обычных условиях этот материал станет хорошим решением. Реализуется он в виде сухой смеси, которая при смешивании с водой создает вязкую массу. В основе еу состава находится песок и цемент (их содержание в среднем составляет 90%). Достойным представителем этого материала является продукция компании Unis. В составе плиточного клея Юнис четко соблюдены все пропорции, а используемые компоненты отличаются высокой экологичностью. Именно поэтому многие строительные компании используют его в своей работе.

Уникальный состав реактивного клея позволяет добиться максимальной адгезии керамической плитки с самыми разнообразными поверхностями: древесиной, металлом, пластиком и другими. Использование такого клея станет идеальным вариантом в условиях возможных деформаций поверхности, пониженных температур и т.д. Перед использованием двухкомпонентную смесь необходимо правильно подготовить.

Современный рынок строительных материалов предлагает клеи для плитки в широком ассортименте. Чтобы правильно сделать выбор, необходимо учесть множество факторов, однако это единственный способ найти золотую середину: избежать неоправданных затрат и получить покрытие, которое на протяжении долгих десятилетий будет исправно выполнять возложенную на него функцию.

 

You have no rights to post comments