Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2020-06-12 11:19:07
Основание дома должно быть прочным и не оказывать чрезмерное давление на грунт. Иначе неизбежно проседание здания и его тотальная деформация. При проектировании зданий, которые планируется строить на сложных обводненных грунтах, специалисты часто предлагают использовать альтернативные конструкции фундаментов. Столбчатый фундамент – одно из самых популярных предложений такого рода. Насколько он спасает ситуацию?

Разновидности и функциональность

Большинство территорий нашей необъятной родины в верхних слоях представляют глинистые породы. Наиболее логичным решением при выборе фундаментов для таких грунтов будет применение буронабивных свай. Обводенность грунтов усложняет постройку любого фундамента. При укреплении столбчатого фундамента в водонасыщенных грунтах используют обсадные трубы. Их применение позволяет использовать при постройке дома даже стеновые блоки из бетона.

Для экономии времени и материалов была разработана система устройства фундамента по технологии ТИСЭ (технология индивидуального строительства). При этом с помощью бура сооружают определенное заранее количество скважин, в которые заливают бетонный раствор. На таких опорах устанавливают ростверк, который принимает на себя нагрузку сооружения на себя и передает ее в грунт. Устройство ростверка необходимо на любых сваях. Использование ручного бура позволяет обойтись без привлечения специальной техники, что снижает расходы и ускоряет закладку фундамента.

• На сложном ландшафте или пересеченной местности удобнее и целесообразнее всего сооружать свайно-монолитный фундамент. При таком основании на сваях сооружают монолитную плиту (ростверк).

• Столбчато-ленточный бетонный фундамент является чуть ли не единственным выходом при высоком уровне грунтовых вод. При этом сваи соединяют монолитным или сборным ростверком. Не в пользу такого фундамента говорит тот факт, что ростверк может разорвать при сезонных движениях грунта, а здание потеряет свою прочность.

• Створчато-ростверковый фундамент является наиболее экономичным. Но при принятии решения об обустройстве основания здания данным способом придется забыть о сооружении подвала. При этом ростверк устанавливают непосредственно на сваи, а не между ними.

Сомнительной надежностью отличается только свайно-монолитный тип. Остальные разновидности зарекомендовали себя на практике с лучшей стороны в самых сложных условиях.

 

You have no rights to post comments