Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2020-06-02 12:43:16
Техническая конструкция, производящая электричество, методом электромагнитной индукции и преобразующая механическую энергию в электрическую называется генератором или альтернатором. Такая машина по способу вырабатывания энергии может быть - постоянного или переменного тока.

Первоначально и достаточно продолжительное время монополистами среди альтернативных источников электричества оставались генераторы постоянного тока. Но в отличие от генераторов переменного тока, происходит быстрый износ оборудования. Это связано с наличием коллектора - электромеханического элемента, выполняющего выпрямительную функцию, трансформирующую переменный ток в константный. В этом процессе совершается изнашивание, как выпрямителя, так и щеток. Чем выше частота вращения непосредственно якоря устройства, тем сильнее порча. Иногда для увеличения срока службы генератора используют концевые выключатели

Разработано два типа генераторов постоянного тока по специфике возбуждения:

• Электромагнитное возбуждение.

• Магнитоэлектрическое возбуждение.

В первом случае, обмоточная система размещена на основных полюсах. Обмотка подсоединяется к автономному ресурсу питания.

Во втором типе возбуждение осуществляется посредством постоянных магнитов. Из данных магнитов сооружены полюсы оборудования.

Альтернаторы постоянного тока введены в эксплуатацию заводов, крупных предприятий. Например, в таких сферах промышленности, в которых производство предполагает непрерывное потребление электроэнергии. Это – металлургия, электролиз, наземный, авиа, водный транспорт и пр. Также машины – производители константного тока применяются электростанциями. Здесь они необходимы как основные возбудители других генераторов, трансформаторов тока, работающих одновременно. Генератор постоянного тока способен достигать мощность около десяти мегаватт.

Структура альтернатора переменного тока сложнее, но срок службы дольше и качество на уровне. Так индукционные генераторы существуют нескольких типов и способны выработать немалые токи, с учетом большого напряжения.

В состав такого генератора входят:

• электромагниты, формирующие магнитное поле.

• Обмотки. Индуцирующие непостоянную электродвижущую силу. Величина колебания ЭДС индукции практически равна в соотношении числу витков в обмотке. Так же равна величине изменчивого магнитного движения на каждом обороте.

Так, чтобы производилось большее количество магнитного потока, соответственно на выходе и электроэнергии, в генерирующей машине используют особую систему магнитов.

Имеется 2 стальных сердечника. Обмотки, создающие магнитное поле. Один сердечник вращающийся - это ротор. Статичный сердечник - это статор. Чем меньше расстояние между обоими сердечниками, тем больше величина индуктивного потока. Вместе с научно-техническим прогрессом совершенствуется и машина генерирующая электроэнергию. И, возможно, все больше людей смогут позволить себе домашний альтернатор.

 

You have no rights to post comments