Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-01-12 11:09:44
Венецианская штукатурка одно из самых оригинальных и в то же время распространенных вариантов декоративного покрытия стен. По сравнению с другими вариантами окончательной отделки (обои, стеновые панели, окраска, кафель и пр.) венецианская штукатурка имеет несколько преимуществ. Отделка стен венецианской штукатуркой отличается красотой и оригинальностью. Невозможно встретить двух совершенно одинаковых стен, которые отделаны такой штукатуркой. В качестве штукатурки-основы при выполнении этой техники отделки стен используется фактурная штукатурка-основа San Marco Forma (Форма) от https://sanmarco-vernici.ru/forma.html, что делает конечный результат качественным и предсказуемым.

Уникальность и высокие эстетические достоинства полностью окупают стоимость венецианской штукатурки. Все эти качества обусловлены тем, что штукатурка наносится исключительно вручную, что и является условием ее неповторимости. Возможности полноценного фрагментарного или точечного ремонта тоже являются ее неоспоримым достоинством. Венецианская штукатурка была изобретена в Италии, откуда и пошло название этого способа отделки.

Так как в Италии был очень популярен мрамор и изделия из мрамора являлись свидетельством принадлежности владельца к высшим слоям общества, то местные мастера придумали способ нанесения мраморной крошки на стены путем смешивания ее с известью. Современная технология уже не использует природный мрамор, что увеличило бы стоимость венецианской штукатурки до огромных значений. Сейчас используются разнообразные полимерные материалы, которые обладают даже большей стойкостью и прочностью по сравнению с оригинальной смесью мраморной крошки и извести.Но визуально этот вид декоративной отделки, по-прежнему, имитирует мрамор.

Особенностью этой штукатурки является визуальный эффект, как будто она пропускает свет вглубь себя, как настоящий природный мрамор, что создает определенное впечатление объемности и натуральности.

Нанесение венецианской штукатурки производится послойно. Обычно наносят три слоя. При этом, технология нанесения первого и второго слоя ничем не отличаются и наносятся специальным широким «венецианским» шпателем. После нанесения второго слоя он должен быть тщательно отшлифован. Третий слой сначала наносится маленьким шпателем мелкими мазками, после чего происходит его выравнивание широким шпателем и полировка.

В зависимости от техники нанесения последнего слоя окончательный вид стены может быть глянцевым или матовым. Главный недостаток венецианской штукатурки это сложность достижения идеально гладкой поверхности из-за того, что раствор высыхает очень быстро и от исполнителя требуется одновременно высокая скорость и абсолютная точность работы.

 

You have no rights to post comments