Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2015-10-08 09:08:09
Современный строительный рынок предлагает все новые и новые материалы. Одним из самых прочных на сегодняшний день является стеклофибробетон. Как легко догадаться, в его основе используется обычный бетон, который наполняется порезанной стеклянной фиброй. Такое решение способствует повышению прочности материала, его долговечности и способности переносить высокие эксплуатационные нагрузки. К тому же фасадный декор из стеклофибробетона будет иметь превосходный внешний вид. В Санкт-Петербурге приобрести материал можно в компании «Акант» – она поставляет его с удобством для клиента и по привлекательной цене. Рассмотрим основные особенности стеклофибробетона.

Преимущества стеклофибробетона в сравнении с традиционным бетоном

Прочность бетона – это его уязвимое место. В классическом исполнении этот недостаток можно устранить путем использования металлической арматуры, которая принимает на себя растягивающие и сжимающие нагрузки. При этом сам бетон защищает прутья от влаги и вызванных ею коррозийных процессов.

Для армирования стеклофибробетона используется стекловолокно. Оно обладает множеством достоинств перед сталью: меньше весит, имеет увеличенное сечение, повышенная прочность и коррозийная стойкость. В результате блок стеклофибробетона имеет уменьшенный вес в сравнении с железобетонной конструкцией, при этом его цена остается невысокой, а прочность увеличивается. Использование красителя позволяет получить материал требуемого цветового решения, что существенно расширяет возможности дизайнеров.

Однако будем объективны – стеклофибробетон обладает свойственными ему недостатками. Скорость его отвердевания выше в сравнении с традиционным бетоном, поэтому работы по укладке следует выполнять быстрее. Более того материал не отличается высокой стойкостью к щелочам, однако этот недостаток можно устранить путем применения специальной стеклофибры.

Сферы использования стеклофибробетона

Если сравнивать материал с классическим бетоном, он обладает неоспоримыми преимуществами:

• прочность на растяжение в 5 раз больше;

• меньший вес;

• ударная прочность выше в 15 (!) раз;

• повышенная прочность на сжатие, разрыв и изгиб;

• способность переносить более 300 циклов замораживания и оттаивания в воде.

Стеклофибробетон отличается высокой скоростью отвердевания, плотностью, даже при небольшой толщине он обладает хорошей механической прочностью. При необходимости толщина пластины может быть меньше 1 сантиметра, что позволяет создавать тонкостенные поверхности с высокими прочностными характеристиками.

Благодаря пластичности материал предоставляет возможности создавать текстуры с различными характеристиками и свойствами самых сложных форм. Именно поэтому стелкофибробетон является идеальным решением для изготовления фасада, вытесняя все больше и больше штукатурки, бетонную и гипсовую лепнину.

Плиты стеклофибробетона могут использоваться для изготовления вентилируемых и навесных фасадов, в качестве облицовочного и стенового материала, они станут отличной альтернативой черепицы и обладают высокой перспективой в сравнении с традиционным бетоном.

 

You have no rights to post comments