Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-03-20 00:08:19
Для настоящих почитателей изысканности, пафоса и шика не существует более подходящего стиля интерьера, чем барокко. Спальня в стиле барокко не может существовать без шикарной кровати с массивным изголовьем, плавных линий и ручной резьбы. Именно спальня является самым популярным местом для реализации этих фантазий в реальности. При этом стоит упомянуть, что, несмотря на весь свой пафос, дизайн спальни в стиле барокко выглядит уютно и тепло, а также обладает атмосферой располагающей к отдыху. Если вы всю жизнь мечтали о том чтобы жить во дворце, то пора вашей мечте сбыться.

Но перед тем как отправиться в магазин за покупкой стоит разобраться во всех существующих нюансах этого направления. Основной чертой барокко является тот факт, что вся мебель выполняется в классическом стиле и выглядит как настоящее произведение искусства. Ее украшает резьба, позолота и декорирования с помощью дорогого текстиля. В интерьере спальни могут часто встречаться:

- декоративные статуэтки;

- зеркала в массивных рамах;

- шикарные картины;

- массивная мебель на резных ножках;

- дорогой текстиль.

Кроме этого над кроватью может возвышаться шикарный воздушный балдахин.

Стиль барокко в интерьере спальни - это идеальное решение для ценителей роскоши. Мы привыкли, что именно эта комната остается скрытой от посторонних глаз. Тут человек становиться самим собой и полностью погружается в атмосферу релакса. И если ваша душа желает расслабляться, так как это полагалось королям, то почему бы не позволить ей это? Создайте неповторимую праздничную атмосферу в собственной спальне, с помощью дорого шелка и натурального дерева.

Избыток позолоты, шикарный персидский ковер с высоким ворсом только подчеркнет все прелести данного направления в интерьере. Также не лишними будут считаться и непростой драпировки на стенах. При желании можно удачно совместить мебель и отделку, правильно расставив акценты. Резьба и роспись в декоре барочного интерьера. Над кроватью можно повесить шикарную картину из этой же эпохи. Но в целом из-за своей массивности мебели в спальни не так много как кажется на первый взгляд. Мебель для спальни в стиле барокко включает кровать, прикроватные тумбочки, туалетный столик и пуф радом с ним. В современных интерьерах также можно встретить и встроенный шкаф. Мы уже говорили многое о позолоте. Ее в таком интерьере очень много, чаще всего с помощью этого материала расставляются акценты на резных элементах мебельных фасадов и лепнине. В качестве основного материала для изготовления гарнитуров выбирается орех и совершенно не случайно. В первую очередь дерево должно иметь богаты и изысканный внешний вид и при этом быть податливым для выполнения непростых столярных работ. Отделка часто выполняется с помощью дорогого текстиля и драгоценных пород дерева. Поэтому обои в спальню в стиле барокко чаще всего тканевые. Чаще всего для отделки стен выбираются темные цвета. Это может быть глубокий бордовый или золотой оттенок. Благодаря темному фону золото приобретает характерную выразительность, что крайне необходимо для этого направления дизайна.

Еще одна характерная черта для спальни в стиле барокко - наличие резких контрастов. На фоне черного бархата будет эффектно смотреться окрашенная в белый цвет мебель. Такое обилие визуально тяжелых элементов нуждается в соответствующих размерах помещения. Если ваша спальня слишком маленькая, можно использовать один известный дизайнерский прием расширения - оформить одну из стен с помощью зеркала. Еще один популярный цвет в таком интерьере - это серебро. Обычно кровать выбирается высокой. То есть это не стандартные 33,5 см, а все 50 см. Чтобы украсить такое спальное мебель понадобиться постельное белье из атласных дорогих материалов. Конечно, лучше всего остановиться на шелке. То же самое касается и других элементов текстиля в комнате. Покрывала и шторы в спальню в стиле барокко выбираются массивные из плотной парчи или других жаккардовых видов ткани. В интерьерах такого типа присутствуют плавные линии и закругленные формы. Внешне прикроватная тумба может быть больше похожа на старинный сундук на утонченных ножках, чем на привычный нам предмет мебели. Украсить мебель можно с помощью характерных для барокко статуэток. Кровать, как правило, является центральной точкой во всем интерьере. Именно этому предмету нужно удалить больше всего внимания. Помните что ни шкафа, ни комода в традиционном представлении о барокко нет. В идеале эту мебель лучше вынести за пределы комнаты и оформить гардеробную отдельно. Поэтому выбирая гарнитур для спальни, в первую очередь обращайте внимание именно на кровать. Барокко это королевский стиль интерьера, который рассчитанный дарить своим пользователям отдых такого же уровня, и по такой же цене.

 

You have no rights to post comments