Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2021-07-09 12:52:21
Цемент является, пожалуй , одним из главнейших строительных материалов, без которых не обойдется ни одна строика или ремонт квартиры. Состав и способ вымешивания раствора зависит от того, в каком качестве он будет использоваться – штукатурка стеновых панелей или потолка, стяжка полов, кладка камня или кирпича и т.д.

В базовый состав раствора из цемента входят три ингридиента – цемент, вода и песок. В используемой воде не желательно наличие механических примесей. Песок для раствора лучше использовать мытый.

Цемент, в свою очередь, не должен содержать комковатых образований. Идеальные пропорции для смешивания – одна часть цемента на три части песка. Воду следует добавлять после того как песок и цемент в сухом виде будут доведены до однородной массы, в пропорциях 80-95 процентов от массы цемента. Этот раствор подходит как для отделочных работ, так и для кладки кирпича. Единственный серьёзный недостаток подобного состава – быстрое затвердение. Для того, чтобы увеличить период застывания цементного раствора, в его состав добавляют гашеную известь. Добавление этого компонента продлевает период застывания смеси до четырёх часов. Ещё один простой способ увеличить время работы с раствором, это добавление небольшого количества моющего средства в воду, перед размешиванием. Это также придаст раствору пластичность.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса, не всегда удаётся с первого раза добиться требуемой консистенции раствора, даже используя технологию приготовления один к трём. В случае если раствор получился жидким, нужно добавлять в него цемент, до нужной степени густоты. Если же раствор получился наоборот слишком плотным и густым – тогда доводить его до нужной консистенции следует путём добавления воды и песка. Стоит учесть также тот факт, что цементные растворы имеют специальные обозначения, например M-10, M-50, M-100, M-125, M-500 и так далее. При ремонте квартир и в строительстве частных домов, в основном применяют растворы M-75 и M-150.

Опытные мастера советуют использовать раствор такой же маркировки, что и применяемый материал. Но такое редко можно увидеть на практике. К примеру, если при кладке стен применяется кирпич марки M-300, не актуально использовать раствор этой же маркировки. Он создаст дополнительные неудобства в работе, а итоговые затраты при изготовлении этого раствора окажутся на порядок выше.

 

You have no rights to post comments