Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-11-28 23:21:06
Возведение зданий их бруса – наиболее совершенный тип строительства. А брус – фактически нерушимый строительный материал. В случае если дерево уже обладает неповторимыми природными качествами, где у остальных материалов этих свойств достигают путем специализированных технологий и введения технических систем то в общей сложности формы бруса выходит самый идеальный вид из всех моделей подвергнутого обработке дерева.

Имеется некоторое количество типов бруса: отстроганный, профилированный и последнее приобретение в области древесного возведения - клееный брус. Осмотрим технику получения всякого из данных видов.

Строганный брус

Ради производства строганного бруса дерево высвобождается от коры и распиливается по установленным параметрам. Оструганный брус отправляется на высушивание в природных условиях. Достоинства строганного бруса – владея крепостью и долговечностью, подобный брус самый доступный из всех разновидностей профилированной древесины. Оструганный брус возможно приобретать отдельно, он отнюдь не привязан к проекту определенного дома.

Когда нет возможности приобрести стройматериал в той же фирме, предоставляющей проектирование и сооружение – строганный брус наиболее приемлемый вариант.

Производится брус из особо твердых древесных хвойных пород – ель и сосна. Дача, баня, коттедж из бруса, они обладают приятным запахом и дезинфицирующим свойством. Древесина почти не подвергается разведению на плоскости и изнутри вредоносной среды бактерий. Хвойные породы хранят в себе наименьшую влажность, это приносит стремительную сушку и меньшую усадку отделанного дома.

Оструганный брус еще на фабрике возделывается антипиренами и антисептиками. Объекты из отстроганного бруса, строятся значительно быстрей, нежели срубы из круглой оцилиндровки и бревна. Но длительнее, чем здания на основе профилированного бруса.

Отличается он от остальных видов присутствием сборного замка "шип-паз". Подобное профилирование в силах воспринимать и оструганный и клееный брус, только считается полагать профилированным брусом – целостный массив дерева с определённо заданным разрезом. Профиль не попросту ускоряет сооружение дома, однако еще и вид профиля сверх того оберегает древесину от попадания воды.

В расценочный линейке профилированный брус располагается меж клееным и строганным брусом. Дороже, благодаря тому, что тут уже нужна трудоемкая четырехсторонняя станковая шлифовка с особенной фрезой, также лучше и синтетическое сушение, оно не в такой мере изменяет наружный вид материала. По прочности оно уступает клееному брусу незначительно, но, несмотря на все вышесказанное это целостное бревно, без применения клея, положение к которому у многочисленных людей разноплановое.

Клееный брус

Ноу-хау древесного строительства, открытие фактически надёжного и нетленного материала из древесины – клееный брус. Инновационная технология отняла у дерева все возможные недостатки. Полнота ламеля дает возможность свершение мгновенной сушки в искусственно сделанных условиях. Дальше идет обследование каждой дощечки, в которых вырезаются полностью все сучки, смоляные кармашки, красящие грибы и остальные изъяны. При изготовлении клееного бруса не допускается лес, не имеет заметных изъянов, только, к примеру, массивность либо твердость отдела древесины не на высоком уровне. Отбираются части совершенного состояния.

Спустя этого все доли (конкретно части, а не законченный брус) возделываются огнеустойчивыми и антигрибковыми составами и исключительно тогда случается склейка. Отделанный скрепленный материал зачищается от выступивших фрагментов клея, ошкуривается и профилируется.

 

You have no rights to post comments