Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2017-06-13 12:52:45
Деревянные окна сегодня значительно отличаются от старых образцов оконных укрытий не только внешним видом, но и технологией производства. Процесс изготовления окон из дерева включает несколько этапов, обеспечивающих эксплуатацию готовых изделий сроком до 50 лет.

Для улучшения эксплуатационных характеристик брус подготавливают методом сушки в специальном оборудовании в соответствии с видом породы дерева. Во время сушки из древесины испаряется капиллярная и гигроскопическая влага, уменьшается общий объем древесины, но увеличивается плотность. После сушки уровень влажности в древесине должен быть 12%.

После процедур подготовки древесного сырья производят распил бруса на заготовки – ламели. Брус для окон с сечением не менее 84 на 86 мм соединяют клеевой текстурой из трех или более деревянных заготовок. Ламели должны иметь толщину не менее 28 мм и располагаться в разные стороны. Производство деревянных окон осуществляют в соответствии с ГОСТ и на специальном высокотехнологичном оборудовании: https://zlatookna.ru/about/our-production/.

Метод обгонки позволяет произвести любые детали оконной конструкции:

• створки различных видов;

• коробки;

• горизонтальный и вертикальный импост;

• врезные горбыльки разных параметров.

Процесс сборки деревянного окна производится на специальном станке и включает сборку коробки и створок, соединение клеем угловых деталей шип-проушин и паз. Склеенную конструкцию выдерживают около 24 часов, а затем врезают импост, который разделяет окно на отдельные части.

Обработка древесины и качественная проверенная фурнитура – основа надежной конструкции окна и долгого использования

Одним из самых важных этапов защиты древесного покрытия и конструкции от внешнего воздействия служит обработка древесины с помощью пропитки, грунтовки и окраски. Важно использовать лакокрасочные покрытия на водной основе, чтобы обеспечить паропроницаемый слой. Водяные пары концентрируются внутри дерева и не блокируют воздухообмен между материалом и окружающей средой.

Навес крепежных изделий должен выполняться только опытными специалистами, потому что наиболее качественная фурнитура изготавливается за рубежом и требует приобретенных навыков установки.

Производство окон из дерева – кропотливый процесс, требующий:

• соблюдения технологии подготовки древесины;

• обработки поверхности качественными красками;

• монтажа проверенной фурнитуры.

 

You have no rights to post comments