Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2013-07-24 16:13:31
Сегодня рынок осветительного оборудования предлагает широкий выбор продукции. Здесь вы найдете современные светильники на любой вкус и цвет. Их конструкция может значительно отличаться. Каждое изделие использует лампы определенного вида и мощности. При выборе светильника важно учитывать и его суммарную мощность. Давайте рассмотрим основные виды современных светильников.

Люстры и их особенности

Люстры – это потолочные приборы освещения с различным количеством ламп, которые широко распространены в обустройстве освещения квартир. Чаще всего в них используются лампы накаливания, они относительно просты в эксплуатации и имеют невысокую стоимость. Как правило, в люстрах используется до 6 источников света. Если площадь комнаты составляет 20м2, то суммарная мощность светильника должна быть около 300 Ватт.

Выбирая люстру, обратите внимание на расположение в ней таких составляющих, как плафоны и лампы. В тех случаях, когда последние закреплены цоколем вниз, а отверстие в плафонах смотрит на потолок, тогда световой поток будет направляться на поверхность потолка, от которого рассеивание будет наполнять всю комнату. В противном случае свет будет направлен главным образом вниз, через стенки плафонов его небольшая часть будет распространяться по комнате.

Некоторые виды современных люстр предполагают использование люминесцентных либо галогенных ламп. Эти светильники отличаются экономным потреблением электроэнергии.

Характеристики подвесных светильников

Этот вид осветительных приборов расположен на небольшом удалении от потолка. Благодаря ему все помещение наполняется светом. Такой вид освещения особенно актуален для высоких комнат. При покупке подвесных светильников важно помнить, что расстояние от него до пола должно составлять как минимум два метра.

Если высота комнаты небольшая, тогда лучше использовать светильники, которые закрепляются на поверхности потолка. В этом случае они практически не повлияют на высоту помещения. А образуемый ими поток света будет направлен во все стороны.

Существуют и другие виды современных светильников. Отдельно выделяют потолочные плафоны, подвесные одноламповые источники света, а также встроенные потолочные светильники. У каждого из этих приборов есть свои сильные и слабые стороны.

Как видно, выбор осветительного прибора должен зависеть не только от наших вкусовых предпочтений, но и от таких факторов, как высота комнаты и желаемый уровень получаемого света. Помня об этом, вы сможете приобрести прибор освещения подходящего типа.

 

You have no rights to post comments