Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2015-05-15 13:54:18
В строительстве без перфоратора не обойтись. Он поможет и отверстие в стене просверлить, а в некоторых случаях при наличии специальной насадке и сухую смесь в раствор превратить. В воображении многих при упоминании о перфораторах рисуются огромные инструменты, для работы с которыми нужно потратить немало сил. Однако на данный момент рынок строительного инструмента предлагают перфораторы различных видов, в том числе и небольших по размеру. Познакомимся с ними поближе.

Классификации перфораторов

Как правило, если речь идет о видах перфораторов, то их принято классифицировать по следующим параметрам: числу режимов работы, типу используемого привода и весу. В зависимости от количества режимов работы перфораторы подразделяются на однорежимные, двухрежимные и трехрежимные.Устройства первого типа применяются исключительно для сверления. Перфораторы с двумя режимами работы позволяют сверлить с ударом, а тремя – дробить материал.

Приводы для перфораторов бывают разные. Наиболее популярный – электрический, но можно встретить устройства с аккумуляторным, пневматическим и бензиновым приводом. У каждого из них есть свои достоинства. Электрические устройства самые доступные по цене, к тому же они потребляют самый дешевый вид энергии.

Однако если работу нужно производить в местах, к которым провод подвести большая проблема, на выручку придут перфораторы, работающие на аккумуляторах. Пневмоинструмент позволит свести к минимуму вероятность возникновения искры, поэтому он предназначен для работы в местах с высокой взрывоопасностью. Работающие на бензине модели станут отличным решением при выполнении выездных работ.

Если вес оборудования имеет важное значение, тогда нужно знать, что устройства условно классифицируют на легкие, средние и тяжелые. Вес перфораторов первого вида не превышает 3 килограмм, оборудование поможет в изготовлении отверстий.

Приборы массой до 5 килограмм помогут сделать углубление в камне либо армированной конструкции. Если же устройство весит еще больше, то с его помощью можно изготавливать отверстия в толстых бетонах и работать в качестве отбойного молотка. Такой инструмент сможет выдерживать высокую нагрузку.

Многообразие видов перфораторов позволяет каждому подбирать устройства того вида, который необходим для выполнения той или иной работы.

 

You have no rights to post comments