Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-09-03 13:37:05
Мода на экологичность и натуральные материалы при обустройстве жилищ в настоящее время заметно потеснила современные технологии: это коснулось и окон – пережив настоящий бум, пластиковые окна теперь вновь соревнуются со своими предшественниками – окнами из древесины. К тому же, на смену столярным изделиям пришли евроокна, превосходящие первые в удобстве и благонадежности. Кроме того, возможна еще и установка алюминиевых оконных систем. По каким же параметрам выбираются окна, чтобы сравнить конкурентов и сделать правильный выбор?

1. Надежность и долговечность

2. Герметичность

3. Шумоизоляция

4. Экологичность

5. Возможность ремонта

Что касается надежности и долговечности, на первый план выходят евроокна – изготавливаются они из клееного бруса и совершенно равнодушны к древоточцам, хорошо переносят резкие перепады температуры и повышенную влажность. Срок службы таких евроокон составит около 20 лет, если же для производства будет выбрана лиственница или сосна – окно прослужит вам 40 и более лет. Евроокна – абсолютно экологичны, дерево «дышит» и будет пропускать частицы воздух, обеспечивая микропроветривание – это позволит избежать удушливой, застойной атмосферы в квартире или доме.

Деревянные окна легко отремонтировать – при внешнем повреждении или царапинах проблема легко устраняется с помощью шпатлевки или локальной окраски . Окна из алюминиевого профиля надежны, но следует учесть, что фурнитура, отдельные детали и резиновые уплотнители могут потребовать частичной или полной замены в течение срока эксплуатации. Перепадов температур они также не боятся, устойчивы к внешним воздействиям, а современные дизайнерские решения помогут декорировать окна под любой цвет и оттенок – от мрамора до благородной древесины.

Окна из пластика обладают важнейшим достоинством – отличная шумоизоляция и герметичность – если вы проживаете в центре города, рядом с дорожными трассами или шумными улицами – пластиковые окна станут настоящим спасением. Герметичность защитит вас от проникновения мельчайшей пыли, а также сохранит тепло в доме даже в суровые морозы, а шумоизоляция избавит от нежелательных звуков с улицы. Кроме того, пластиковые окна не требуют периодической окраски, в отличие от изделий из древесины и очень просты в уходе; но при этом следует избегать повреждения поверхности окна, так как устранить царапины или надрезы можно будет лишь путем полной замены рамы.

Тем не менее, при выборе того или иного типа установки и материала окон ориентируйтесь прежде всего на то, что для вас в приоритете – натуральность, возможность избежать шумов, произвести ремонт или же сэкономить средства и выбрать достойный вариант по доступной цене? Современные технологии производства оконных систем шагнули так далеко, что вас не разочарует любой из вариантов, достаточно выбрать подходящий лично вам.

 

You have no rights to post comments