Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Материал
Дата: 2012-12-24 10:17:27
Изготовление мебели в современных условиях зачастую выполняют из древесных плит разного рода. Древесно-стружечные плиты, известные как ДСП, находят особенно широкое распространение. Для их изготовления используются отходы после обработки древесины и производства фанеры. В качестве связующего в этом материале используются карбамидоформальдегидные смолы, с его помощью склеиваются опилки при горячем прессовании. Производство древесено-стружечных плит началось в Европе более 80 лет назад, инициаторами этого процесса стали страны с дефицитом древесины. Поэтому неудивительно, что они стремились рационально использовать древесные отходы. При современном изготовлении мебели ДСП служит основным материалом. Именно из него зачастую производят стенки и полки в шкафах, поверхности столов, а также столешницы.

Характеристики древесно-волокнистых плит

ДВП подобным образом широко применяется в изготовлении разнообразной мебельной продукции. Он является материалом, который реализуется в листах. Чтобы его изготовить, применяется технология прессования древесных волокон при повышенных температурах, что позволяет им приобрести вид коврового покрытия. Такие волокна получают при измельчении и пропаривании древесных волокон. В состав ДВП входят тканевые элементы дерева. Сырьем при его изготовлении служат всевозможные отходы, получаемые при обработке различных древесных пород. Для повышения технических характеристик в состав современного материала добавляют самые разнообразные упрочнители. Для создания ковра организуют водную среду, что позволяет получить единую поверхность идеальной гладкости. Если же древесный материал изготавливается в воздушной среде, тогда из него можно получить лист, гладкий с обеих сторон.

В современном производстве мебели применяют ДВП твердых типов. В толщину они могут иметь от 2,65 до 5,15 миллиметров. Посредством такого материала можно создавать разнообразные конструкционные элементы предметов мебели. ДВП находит применение в производстве гнутоклеевых комплектующих, в которых строганный шпон присоединяется посредством клея на наружные слои.

Особенности использования МДФ

МДФ отличается от листов своего брата ДВП только плотностью материала. Он изготавливается в виде плиты из специальных древесных волокон, прошедших сушку. Сырье проходит специальную обработку посредством синтетического связующего. При формировании поверхности используется способ горячего прессования, после чего выполняется шлифовка поверхности.

Аббревиатура МДФ имеет англоязычные корни. Для производства этого материала был модернизирован способ производства ДВП, здесь нашла некоторое использование технология изготовления ДСП. МДФ пользуется высокой популярностью, поэтому отечественные производственные мощности не позволяют удовлетворять спрос. Но эта проблема решается благодаря помощи зарубежных производителей.

МДФ по праву завоевал характеристику более качественного материала, чем ДСП и ДВП. С его появлением на рынке мебельного сырья спрос на ДСП в значительной степени уменьшился.

Шпонированные и иные виды мебельного сырья

Слово «шпон» пришло в русский язык из немецкого, в переводе с оригинала оно означает стружку. Его сегодня используются для описания поверхности небольшой толщины, которая изготавливается из цельной древесины при помощи технологии строгания или лущения. Шпон используется для производства различных материалов, в том числе фанеры.

Применение декоративно-защитного слоя позволяет значительно расширить стилистические и цветовые решения. Плиты, покрытые ламинатом, и кашированные поверхности завоевали особенную популярность.

Каширование – это специальная облицовка древесной плиты при использовании полимерной либо пропитанной смолой бумажной пленкой. В этом случае достигается исключительное поликонденсирование смол, которая используется для нанесения специальных материалов. Зачастую мебельщики подобные покрытия описывают с помощью общего определения – финиш-эффект. Для закрепления пленок на плитах используются специальные клеящие составы, которые могут быть нанесены при облицовке на поверхность плиты или пленки.

При ламинировании выполняется облицовка материала с помощью пленок, прошедших пропитку маламиновыми смолами. Они приобретают твердость при повышенных температурах и под давлением. Этот материал отличается прекрасным показателем устойчивости к химическим воздействиям. Оно не боится царапин и является современным аналогом одной из разновидности пластика. Даже технологии их изготовления имеют много общего.

В последнее время наблюдается повышение применения в мебельной промышленности стекла и стали. Они стали постоянными спутниками мебели для бытовых нужд и офисов. Такая тенденция вполне закономерна, ведь применение в мебельном производстве стекла и металла позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемых товаров, производя продукцию различной стилевой принадлежности. Зачастую стекло применяется в качестве декоративного либо накладного материала, оно может служить деталями в различных конструкциях, не говоря уже о улучшении внешнего вида предметов мебели. В мебельной промышленности используются различные виды стекла: матовые, незакаленные, закаленные, прозрачные, покрашенные, матовые и другие виды. Для изготовления каркаса и опор в подобных конструкциях используются стальные или деревянные трубы, имеющие округлое либо прямоугольное сечение.

Мы рассмотрели особенности различных материалов, которые используются в современном изготовлении мебели. Правильно подобрав сырье, вы сможете получить изделия с необходимыми характеристиками.

 

You have no rights to post comments