Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Материал
Дата: 2013-02-14 21:30:52
Сегодня все чаще и чаще можно встретить кухни, покрытие столешниц которых изготовлено из искусственного камня. У камня масса преимуществ: он долговечен, обладает высокой прочностью, в случае образования сколов его легко отполировать, к тому же он не ржавеет. Давайте рассмотрим, как сделать столешницы из искусственного камня своими руками.

Приступаем к изготовлению столешницы

С самого начала необходимо на ранее подготовленной карте раскроя выполнить раскрой материала. Его изготавливают для кромок, которыми оснащены торцы столешницы, галтелей и бортиков, что у стены, а также для создания самой столешницы. Перед приклеиванием кромок важно в специально предусмотренных местах произвести фрезеровку. Для качественной наклейки кромок можно воспользоваться пазами глубиной около 5 миллиметров.

В тех случаях, когда используется прямая столешница, тогда кромку следует приклеить непосредственно после раскройки. Если форма изделия будет иметь L-образную форму, тогда перед приклеиванием кромки важно проклеить по пласту столешницу. Для сращивания по пласту искусственного камня можно выполнить зеркальное фрезерование, когда одновременно выполняют фрезерование обоих пласту столешницы. На следующем этапе на термоклей по лицевой части приклеивают кубики из дерева. Для обработки стыка лучше всего использовать спирт, после чего на поверхность камня можно нанести клеящий состав. Далее конструкция на 40 минут стягивается струбцинами.

Когда клей застынет, вначале с помощью стамески нужно снять валик клея, далее обработайте поверхность шлифовальной машиной с крупным зерном. При сращении столешницы этим методом необходимо снизу укрепить пластиной, изготовленной из искусственного камня, ширина которой составляет 10 сантиметров.

Продолжаем работы

Кромку нужно приклеить и стянуть с помощью струбцин. Когда клей окончательно засохнет, профрезеруйте кромку таким образом, чтобы получить желаемый радиус. Далее нужно приклеить под варочную поверхность ребра жесткости и подложку. Лучше всего, чтобы она была не сплошной, а имела вид обрешетки. Посредством силикона можно приклеить подложку. Здесь нужно быть внимательными, чтобы между кромкой камня и обрешетки имелись зазоры. Ребра подложки не должны быть закреплены друг с другом жестко.

Теперь подложку нужно оставить часов на 10 и отшлифовать ее, чтобы изделие имело одинаковую толщину. После этого нужно перевернуть конструкцию и отшлифовать ее. Вам удалось сделать столешницу из искусственного камня своими руками. Теперь ее осталось закрепить к столу

 

You have no rights to post comments