Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2012-11-24 11:05:21
Хотя может показаться, что душевые кабины достаточно простые конструкции, все же они представлены в большом многообразии. Некоторые их виды имеют только поддон, дверцы и душ. Однако разнообразие их форм смогут сделать выбор невероятно сложным. Давайте рассмотрим некоторые виды душевых кабин.

Стационарные душевые кабины отличаются тем, что они закрыты со каждой стороны, это означает, что они могут быть расположены в любом месте ванной комнаты. С другой стороны можно найти душевые уголки, в которых тыльных стенок просто нет. Такие конструкции могут быть установлены лишь в углу помещения. Стоимость таких изделий определяется материалом, который использовался для их изготовления: стекло или акрил. Изделия из акрила стоят дешевле.

Некоторые были удивлены, узнав, что при покупке душевой кабины можно дополнительно получить гидромассажную ванну или баню. Такие конструкции называют многофункциональными, поскольку их функции не ограничиваются только душем.

Можно ли совместить душ с баней?

Изготовители многофункциональных кабин имеют в своем модельном ряде изделия, которые оснащены парогенератором. Его наличие по внешнему виду не определишь, поэтому нужно интересоваться у производителя. Зато если в рекламе вы услышите, что душевые кабины оснащены финской сауной, не торопитесь этому верить – на данный момент это просто невозможно.

Это связано с тем, что в финских саунах обеспечивается температурный режим в +80оС или больше. Для изготовления многофункциональных душевых кабин используются различные виды пластика, поскольку этот материал быстро разогревается. А при такой температуре любое соприкосновение с материалом неизбежно приведет к ожогу. По этой причине в многофункциональных кабинах используется турецкая баня, а не сауна.

В турецких банях при влажности воздуха в 100% он прогревается максимум до +50оС. Этого хватит, чтобы хорошо пропариться, к тому же этот температурный режим является предельным для чувствительной кожи. С другой стороны, температура в +60оС и выше не только излишняя, но и опасная.

В последнее время спрос на кабины с банями возрастает. И тому есть несколько причин: это полезно для здоровья, а в холодное время года хорошенько прогреться просто приятно. Подобного эффекта вы не достигните только принятием горячей ванной.

Современные виды душевых кабин позволят каждому подыскать именно тот вариант, который бы в оптимальной степени соответствовал бы его ожиданиям и потребностям.

 

You have no rights to post comments