Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Другое
Дата: 2012-11-29 23:41:32
Все чаще мы отдаем предпочтение душевым кабинам и на то есть несколько причин. Главная – экономия пространства и воды. Вторая – возможность наслаждаться «тропическим ливнем», массажем мощными струями воды спины и шеи.

Душевые кабины могут быть сборными и моноблочными. В первом случае вы можете создать конструкцию по собственному проекту, а во втором – приобрести готовый бокс, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Сборные кабины

Они представляют собой конструкцию из поддона со сливным отверстием, трапа, прозрачных стенок и дверей. Внутри «начинку» можно установить практически любую. Минимальный комплект – однорычажный смеситель и душевая лейка. Но если этого вам недостаточно, то обратите внимание на душевую панель с гидромассажем или на вариант со встроенными форсунками.

Идеальное место сборного душевого уголка – в углу помещения. Если хотите получить максимум выгоды в экономии площади, устанавливайте полукруглую модель. Угловая кабина примечательна тем, что у нее лишь две стенки, а роль двух других играют стены ванной комнаты. При выборе угловой конструкции желательно покупать поддон и стенки одного производителя – так вам будет легче подогнать одно к другому.

Обычно душевую кабину устанавливают как можно ближе к канализационному стояку. Если это место уже занято, то учтите: уклон сливной трубы должен составлять 1-3 см на метр длины. Возможно, для обеспечения нужного уклона придется возводить подиум для кабины, установленной в стороне от стояка.

Выбираем поддон

Этот важный элемент душевой кабины выбирают сразу по нескольким критериям: внешним размерам, внутренней глубине, форме и материалу изготовления. Наиболее популярны поддоны прямоугольной формы с одним прямым или скошенным краем. Об их размерах не стоит забывать в процессе выбора. Конечно, компактная модель будет занимать мало места, но качественно принять душ в тесной кабине сможет разве что только ребенок. По этой причине для взрослого человека поддон размером 70х70 см – это не самый лучший выбор. Оптимальный вариант – квадратные поддоны 80х80 или 90х90 см или прямоугольные – 70х90, 70х120, 80х100 и т. д.

Глубина поддона часто имеет значение тогда, когда в доме проживают пожилые люди и/или дети, которым тяжело перешагивать через высокий бортик. Здесь есть из чего выбирать: начиная от «плоских» моделей (0,3-0,5 см) и заканчивая высокими (до 18 см).

Что же касается материала изготовления то самыми доступными и прочными являются стальные поддоны. Недорогие – изделия из керамики а самые «модные» – из акрила.

Душевые ограждения

Ограждения для душа могут быть каркасными и бескаркасными. В качестве каркаса, в который вставляются стеклянные или пластиковые стенки, чаще всего используется алюминиевый профиль. Стеклянное ограждение делается из ударопрочного стекла. Оно стоит дороже пластиковых панелей, но это оправдывается практичностью и долговечностью. К тому же стекло не мутнеет и легко чистится от грязи.

Изыскано и стильно выглядят бескаркасные кабины. Отсутствие профиля придает душевым уголкам ощущение глубины и целостности интерьера ванной комнаты. Стеклянные панели крепятся к стенам, к поддону и друг к другу при помощи особого крепежа. Герметизация стыков производится силиконом.

Дверцы сборных душевых кабин могут быть распашными или раздвижными. Последним не нужно дополнительное пространство перед кабиной, так как при открывании они сдвигаются вовнутрь. В закрытом состоянии их удерживают магнитные уплотнители.

В полной готовности

Если вы не планируете разворачивать в ванной грандиозную стройку, то обратите внимание на моноблочные душевые кабины. Эти изделия готовы к эксплуатации сразу же после подключения к водопроводу и канализации. Они комплектуются массой различного оборудования.

Ассортимент моноблочных кабин очень широк. Вы можете подобрать нужную модель с учетом размеров ванной комнаты, желаемого оснащения и т. д. Имейте в виду, что «моноблоки» не ставят вплотную к стенам, поэтому они занимают больше места, чем угловые кабины

Массаж по правилам

Моноблочные кабины чаще всего многофункциональны. Помимо смесителя и душа они оснащаются гидромассажной системой. Существуют также «моноблоки» со встроенной подсветкой, системой вентиляции, радио и CD-плеером, сиденьем и т. д. Если вы не согласны отказаться от ванны и в то же время желаете пользоваться гидромассажем и паровой баней, можно рассмотреть еще один вариант – моноблочная душевая кабина но не с поддоном, а с самой настоящей ванной.

Все гидромассажные системы работают примерно одинаково, но в зависимости от модели содержат разное количество форсунок – от 2 до 12 в каждом вертикальном ряду (количество рядов – минимум два). Чем больше форсунок, тем больше «зона охвата», т. е. можно подвергать гидромассажу не только спину, но и шею, а также ноги. Кроме того, в системах предусмотрены различные режимы. Например, «бегущая волна» – последовательное включение и выключение форсунок снизу вверх и наоборот.

Прежде чем подключать кабину с гидромассажем, поинтересуйтесь давлением воды в трубах. Оно должно быть больше 2 бар для нормального функционирования системы. В противном случае придется установить насос, повышающий давление. Если же в трубах давление воды превышает 4 бара, то гидромассаж придется подключать через понижающий редуктор.

Мини спа-салон

Существуют моноблочные кабины, которые оснащены не только системой гидромассажа, но и паровой баней, звуко-, цвето- и ароматерапией. В паровых «моноблоках» создается эффект турецкой бани. Температура в ней при стопроцентной влажности не поднимается выше 45 град, что благоприятно действует на организм человека. Встроенный мотор-дозатор, в который заливают ароматическое вещество, наполняет душевую кабину приятным и целебным ароматом.

Полезной, а не только красивой, может оказаться встроенная подсветка. С ее помощью создается цветотерапевтический эффект. Пультом ДУ можно задать разнообразные цветовые сценарии. Поочередная или хаотическая смена цветов благотворно воздействует на душевное и физическое состояние человека. Если параллельно задействовать встроенную стереосистему, можно наслаждаться любимой музыкой или умиротворяющими звуками природы.

 

You have no rights to post comments