Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2012-11-27 22:57:23
Большинство людей между небольшими помещениями, такими как унитаз и ванная, ломают перегородки. Но не во всех случаях рекомендуется объединение этих помещений. Одно бесспорно то, что объединненным помещением будет очень удобно пользоваться, так как благодаря этому обеспечивается свободный подход к каждому сантехническому прибору.

Устраиваем освещение в совмещенном санузле

Важно обеспечить равномерно освещение. В этой связи лучше всего использовать много точечных светильников, имеющих небольшую мощность. Отличным вариантом освещения становятся светодиоды, дающие направленный пучок света. Лучше, если зеркало будет освещено по бокам или по периметру, чтобы отражение было видно без искажений.

Если же у вас совсем маленькая ванная комната и санузел, демонтаж перегородки позволит создать довольно просторную комнату. Обычно площадь ванной составляет 2-3 метра, а туалета – 1 метр. В этом случае их объединение даст неплохой результат. При этом появляется прекрасная возможность разместить мебель и сантехнику очень рационально. Также вы можете установить стиральную машину нормального размера.

Когда в квартире несколько стояков. Проводить объединение ванной и туалета имеет смысл в современных квартирах, имеющих свободную планировку, и два стояка. Благодаря этому появляется возможность спланировать не только хозяйский, но и гостевой санузел. При этом унитаз и раковина становятся обязательными атрибутами в гостевом санузле. Установите биде или душевую кабину, если позволяет площадь. А вот ванну устанавливать в гостевом санузле не стоит. В хозяйском санузле, кроме раковины и унитаза, также устанавливается ванна, биде, душевая кабина и другая мебель, в зависимости от его размеров. Кроме того, система инсталляции подвесной сантехники позволяет создать перегородки практически везде. Используйте пространство такого санузла как вы хотите.

Но существуют случаи, когда объединять ванную и туалет не нужно:

Перенаселенная квартира. Если в одной квартире живет много взрослых и детей, объединенный санузел может создать дополнительные проблемы. В туалет будут выстраиваться настоящие очереди.

Жильцы почтенного возраста. Менталитет пожилых членов семьи также следует учитывать. Ведь раньше совмещенный санузел считался не престижным.

Что нужно учитывать?

Помните, что большинство коллекций элитной сантехники предназначено для действительно больших санузлов. Для совмещенных комнат подходят не многие из них. Важно заранее продумать все детали, прежде чем приступать к перепланировке.

В противном случае эксперимент может получиться неудачным.

Кроме того, при объединении туалета и ванной комнаты нужно определить место подведения трубы холодной и горячей воды, канализации заранее. Как правило, при сносе перегородки коммуникации мешать не будут. Но бывают и исключения.

Согласование перепланировки

Вы должны учитывать, что любое переоборудование или перепланировка санузла должна быть согласована. Это актуально и в тех случаях, когда вы просто ломаете между туалетом и ванной комнатой перегородку. Для этого вам придется обратиться в Жилинспекцию.

Как правило, при согласовании перепланировки трудности возникают, если санузел устанавливается в старом доме с деревянными перекрытиями. Проблема в том, что они не могут выдержать современную сантехнику. Получите техническое заключение еще до начала перепланировки.

 

You have no rights to post comments