Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2012-12-04 10:13:40
С помощью облицовки плиткой можно продлить срок эксплуатации стен, а также повысить уровень их водонепроницаемости. Поэтому облицовка плиткой сегодня является часто применяемым видом ремонтных работ. Однако редко кто возьмется за самостоятельное выполнение облицовки без помощи профессионала-строителя. В данной статье приведем советы, которые помогут всем желающим сделать самостоятельно облицовку стен плиткой, не прибегая к посторонней помощи.

Преимущества плитки при отделке стен. Сегодня многие, кто начинает ремонт в доме, задаются одним и тем же вопросом: почему именно облицовка плиткой. А объяснение этому очень простое – большие преимущества плитки по сравнению с другими отделочными материалами. Основными преимуществами плитки есть ее водоотталкивающие свойства, прочность, твердость и долгий срок службы, огнестойкость и гигиеничность.

Правильный выбор материала для облицовки плиткой. Прежде чем приступить к выполнению облицовки плиткой необходимо выбрать материал и плитку. Стоит отметить, что керамическая плитка бывает двух видов: плитка для отделки внутренних стен и плитка для отделки пола и наружных стен помещения. В зависимости от того, где будут выполняться работы и следует выбирать плитку. А сам материал для облицовки разделяют на натуральный, например, известняк или туф, и искусственный, к которому относят бинт, гипс и стеклоцемент.

Правильный разрез плитки для облицовки. Во время выполнения облицовки очень часто приходится плитку подгонять согласно необходимым размерам, при этом разрезая ее и пополам, и на кусочки. Для того чтобы правильно разрезать плитку необходимо по ее поверхности карандашом провести линию, по которой затем, применяя силу, нужно провести стеклорезом или специальным резцом. Далее надрезанную плитку нужно резко ударить по ребру стола. Если все правила были соблюдены, плитка должна расколоться по намеченной линии.

Подготовка стен и плитки для облицовки. Если стены в помещении ровные, то достаточно их просто очистить от пыли и грязи, а при наличии некоторых неровностей стены придется поштукатурить. Плитку сначала рекомендуется подержать в воде 8-12 часов, а потом на протяжении 30-60 минут просушить. Такие меры обеспечат лучшее сцепление плитки с раствором.

Сбор необходимых материалов и инструментов для облицовки. Из материалов Вам понадобятся плитка, песок и цемент, рубероид или толь, сетка металлическая, мастика, канифоль, олифа, клей, гипс или мел. Из инструментов – зубило, скребок, шпатель, стеклорез, лопатка для штукатурки, шнур и линейка.

 

You have no rights to post comments