Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Выбор, планировка
Дата: 2022-02-08 13:56:34
Когда пространство ограничено, требуется продуманное планирование для создания многофункциональной и эстетически привлекательной кухни. Есть несколько нюансов в обустройстве практичной маленькой кухне:

Правильная планировка

В маленькой кухне нужно, в первую очередь, учесть расположения всех предметов мебели и оборудования. Например, холодильник нельзя ставить рядом с плитой, а плиту нельзя далеко от газовой трубы. Должен быть способ удаления пара и конденсата, значит, нужна вытяжка. Также встраиваемая бытовая техника сэкономит место.

Беспорядок

Основная роль небольшой кухни - приготовление еды. Поэтому сначала надо сосредоточиться на функциях кухни, далее - приборах и рабочих зонах, которые являются первоочередными. Так же необходимо исключить предметы, которые вызывают визуальный беспорядок. Если нет возможности скрывать некоторые предметы с виду, то можно использовать стиль внешнего хранения. Открытые стеллажи будут идеальным решением для постоянного хранения вещей, которые используются регулярно. Так кухня становится открытой и воздушной, но в этом случае нужно всегда следить за порядком.

Мебель

Кухонная мебель должна быть вместительной и в допустимом количестве. Не нужно слишком много предметов, так как это создает ощущение беспорядка, и кухня выглядит еще меньше, чем она есть. Лучше всего заказать встроенную многофункциональную мебель, которая потянется до потолка (это визуально приподнимает потолок). Насчёт стульев – необходимо выбирать модель без спинки, которая легко скрывается под кухонным столом. А стол лучше выбирать складной или раздвижной.

Светлые тона

Ничто не делает кухню визуально больше как светлые оттенки. Свет, а так же отражающие материалы и минимальный дизайн являются друзьями небольшой кухни. Так что стоит рассмотреть белые или матовые стеклянные дверцы, столешницы из белого камня или из нержавеющей стали и белый мозаичный кафель над раковиной.

Освещение

Хорошее освещение может иметь большое значение для небольшой кухни. Нужно иметь и рабочую встроенную подсветку (для столешниц и раковины), и потолочную (для повседневного использования). Используйте подсветку, чтобы выделить открытые стеллажи. И, важно предоставлять как можно больше естественного освещения, поэтому необходимо аккуратно оформлять окно шторами.

Кухня не должна быть массивной, чтобы быть красивой. Маленькие кухни просто нуждаются в некоторых умных дизайнерских идеях, чтобы сделать их практичными и стильными.

 

You have no rights to post comments