Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-11-22 21:15:38
Перед тем как покупать радиаторы обратитесь в организацию, которая обслуживает ваш дом для получения информации о рабочем давлении в системе, температуру теплоносителя, диаметр проводных труб и их тип.

Какие виды существуют

• Чугунные. Классический вариант отопительного прибора. Долговечный, прочный и имеет хороший коэффициент стойкости к ржавлению. К сожалению дизайн не очень подходит к современному стилю.

• Алюминиевые. Выполнены из сплава алюминия. Один из самых облегченных вариантов радиаторов, поэтому не рекомендуется использовать в высотных домах, высокое давление этих систем не расчитано на применение радиаторов такой конструкции . Зато алюминиевые радиаторы - это лучший вариант для установки в закрытых системах отопления, которые бывают в частном доме. Этот вариант оптимален по стоимости и надежности.

• Стальные. Это верхний и нижний коллекторы, которые соединяются вертикальным каналом. Ребра присоединены друг к другу панелями, что в результате образовывает ровную поверхность с увеличенной теплоотдачей. Плюс такого соединения, что между панелями не скапливается грязь и пыль. Более прочнее, чем биметаллические радиаторы.

• Биметаллический. Конструкция состоит из двух видов металла – алюминиевый радиатор, а внутри него стальной элемент змеевик, через который проходит горячая вода, которая не соприкасается с алюминием, что значительно повышает срок использования данного прибора.

Советы по выбору отопительного прибора

Лучшими и надежными в эксплуатации считаются алюминиевые и биметаллические радиаторы.

Учитывайте технические показатели, стоит отказаться от радиатора, если его рабочее давление ниже, чем у вашего дома. Рассчитайте мощность, чтобы не было проблем недостаточно тепло или чересчур жарко. Расчёт идет по формуле:

Площадь комнаты (м. кв. ) * 100 = мощность (Вт)

Дизайн. Красивый отопительный прибор впишется в ваш интерьер и не будет выделяться. Проверьте окрашивание батареи, оно должно быть гладким и равномерным. Также вы можете встретить горизонтальный и вертикальный вид батарей.

Для сравнения: горизонтальные равномерно распределяют тепло, имеют практичный вид дизайна, дешевле. Вертикальные: при теплообмене большая часть тепла остаётся вверху помещения, обогрев помещения происходит быстрее, более оригинальный дизайн, ценовая политика на порядок выше.

Комфортная покупка и установка. Приобретая радиатор найдите хорошего специалиста для его монтажа. Лучше если это будет одна фирма, с которой вы сможете заключить контракт и получить гарантию.

 

You have no rights to post comments