Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-07-25 11:48:24
Половая доска представляет собой современный материал для обустройства пола. Она полностью изготовлена из древесины. Особенностью изделия является наличие с разных сторон гребня и паза, которые обеспечивают удобство монтажа. Сегодня такую доску выбирают те, кто цени качество и экологическую чистоту материалов. Рынок предлагает её в широком ассортименте. Осталось правильно сделать свой выбор.

Что учитывать при покупке половой доски

С самого начала необходимо определиться с оптимальным типом древесины. Особой популярностью пользуются сосна, лиственница, ясень и дуб. Из всех вышеперечисленных пород наиболее тяжелыми являются дуб и лиственница, поэтому их использование является не очень удобным. Причина проста – они обладают повышенной плотностью.

Для них следует правильно выбирать крепежные изделия. В то же время лиственница и дуб необычайно долговечны, поэтому их высокая стоимость и сложности в установке в будущем многократно окупятся благодаря длительному сроку службы. Грамотная заготовка приведёт к тому, что доска будет почти не чувствительной к температурным и влажностным перепадам.

Остальные породы обладают меньшим весом и являются простыми в установке, однако они подвержены воздействию перепадов влажности и не отличаются таким сроком службы.

Каким параметрам должна отвечать половая доска

Идеальный вариант – когда у вас есть возможность посетить склад, на котором хранится материал. Его пол должен быть ровным, оптимальными видами покрытия являются щебень, песок и асфальт. Половые доски различных видов должны храниться отдельно в своих секциях. Их следует укладывать в особые пакетные либо рядовые штабели по отдельности для каждого вида. Если материал изготовлен из древесины хвойной породы, тогда штабели должны располагаться на удаление не меньше 135 см друг от друга.

Половая доска должна иметь идеально ровную форму. Обычное 2-метровое правило поможет удостовериться в этом. При его прикладывании к материалу не должно быть никакой щели. Также в нём не должно быть опрелостей и сучков, особенно выпадающих. Если небольшие сучки и есть, они должны плотно находиться в теле материала. При монтаже в них нельзя забивать гвоздь либо вкручивать саморез.

Это лишь некоторые рекомендации при выборе половой доски, которые следует учитывать. Помня о них, вы сможете подобрать идеальный материал, который в полной мере будет отвечать Вашим потребностям и не разочарует даже через много лет.

 

You have no rights to post comments