Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-08-13 02:26:18
Гараж – это многофункциональное помещение. Это пространство для парковки автомобиля, место для хранения инструментов, стройматериалов и ГСМ, мастерская. Такая универсализация предъявляет специфические требования к поверхностям помещения, в особенности – к устройству перекрытия пола. Требования к напольным покрытиям Пол в гараже должен иметь следующие характеристики:

• прочность;

• влагоустойчивость;

• устойчивость к химическим воздействиям;

• лёгкость ухода.

Виды полов

По конструкции помещения и предпочтениям владельца, напольные покрытия выбирают разные. Приведём примеры:

1) Бетонная стяжка. В недавнем прошлом распространённый тип пола: прочен, ровен, не требует деликатного обращения. Среди недостатков – подвержен растрескиванию, проблемы с пылью и уборкой. Сегодня чаще используется как основа для другого покрытия.

2) Готовые сухие смеси на основе цемента для разведения и покрытия сухого бетона, добавки для нанесения на свежую стяжку. Прочные покрытия, представлены в широкой цветовой гамме, что позволяет выбрать оттенок в соответствии со стилем помещения. Из недостатков – сложность нанесения и длительность высыхания до эксплуатационных кондиций, невозможность создания покрытия с уклоном.

3) Резиновые покрытия. Одни из самых универсальных материалов. Устойчивы к физическому воздействию, упруги, снижают уровень шума, обеспечивают хорошее сцепление. Представлены рулонными и в виде плиток. Укладываются на специальный клей.

4) Керамическая плитка. Относится к дорогим видам покрытия. Хозяйственная плитка, применяемая в помещениях такого типа, достаточна прочная и долговечная. Но она трескается при малейшей погрешности в составлении раствора и использовании несоответствующей затирки.

5) Полимерные полы для гаража. Обладают следующими характеристиками: прочные, шумопоглощающие, влагоустойчивые, просты в эксплуатации, отлично моются, возможно наклонное расположение. Представлены наливными, рулонными и модульными. Оптимальны последние. Отдельные плитки в виде паззлов вполне можно уложить самостоятельно – им не требуется крепление к основе на клей.

Рифлёная поверхность предотвращает скольжение. Лёгкость материала делает доступной доставку на легковом автомобиле. Возможен выбор толщины, формы и цвета. Эти свойства плитки делают полимерное покрытие в гараж материалом будущего для помещений подобного типа. Ассортимент напольных покрытий для гаража обширен и предоставляет выбор. Автовладельцы принимают решение в зависимости от обстоятельств и исходных данных помещения.

 

You have no rights to post comments