Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Планировка › Другое
Дата: 2013-07-03 13:14:42
Ремонт квартиры - это в любом случае стресс для ее владельцев. И не имеет значение, делают ли хозяева квартиры ремонт самостоятельно или же нанимают бригаду рабочих. Владельцы жилища обязаны проконтролировать все, каждую мелочь. Как-никак, ремонт не делается на парочку лет, а вложенные в ремонт средства должны на сто процентов соответствовать конечному результату работы. С чего же начать? Конечно же, со сметы на ремонт.

Прежде всего, необходимо выяснить, что же это вообще такое. Смета на ремонт квартиры - это своего рода список всех материалов, которые понадобятся при проведении ремонтных работ с примерным указанием их стоимости. Составление сметы поможет определить бюджет ремонта, то есть сумму, в которую нужно "вложиться" приобретая все строительные материалы.Кто должен составлять смету?

Она составляется при непосредственном участии хозяина этой самой квартиры. Ему в этом может помогать человек знающий, к примеру, руководитель бригады рабочих. Однако в случае, если хозяева решили нанять рабочих, нужно остерегаться обмана. При составлении сметы прораб во всем соглашаться с заказчиком, в том числе и на установленные цены. Но затем, при покупке самих стройматериалов, прораб может сэкономить, присвоив часть денег себе. Поэтому заказчику и хозяину квартиры необходимо не только принимать участие в создании сметы, но и контролировать закупки.Как же все-таки создается смета?

Для начала необходимо тщательно продумать, что именно нужно для ремонта. Это хозяева квартиры могут сделать и самостоятельно. А затем уже, при обсуждении количества материалов, можно посоветоваться со специалистами. Все замеры нужно производить точно, ведь чем тщательнее произведены замеры и рассчитано количество материалов, тем больше средств можно сэкономить на ремонте квартиры.

И еще один важный совет: для того, чтобы составить смету правильно и грамотно подсчитать сумму, необходимую для ремонта, хорошо будет отправиться в магазин стройматериалов и узнать примерные цены на них. Ничего не стоит выдумывать из головы!

Составление сметы можно назвать чуть ли не главной составляющей всего процесса ремонта жилого помещения. Смета поможет сделать ремонт в кратчайшие сроки, не затрачивая при этом максимум денежных средств и усилий!

 

You have no rights to post comments