Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Виды, выбор
Дата: 2016-02-22 14:32:51
После появления водопровода с горячей водой возникла потребность в смесителях – устройствах, предназначенных для смешивания горячей и холодной воды. Эти незаменимые устройства появились в средине ХХ века и сегодня они представлены в широком разнообразии. Давайте больше узнаем о разновидностях смесителей.

Основные виды смесителей

Оформление самых первых смесителей было очень простым: они имели два захвата, столько же кранбуксов, с помощью которых регулировалась подача воды. Резиновая прокладка помогала обеспечить запирание воды. Ее износостойкость определяла работоспособность всего устройства и срок его службы.

Со временем двухзахватный смеситель постоянно модернизировался, на смену резиновой прокладке пришли керамические пластины. Они настолько надежные, что могли применяться в качестве резцов для металла. В настоящее время подобные устройства полностью приспособлены к современным условиям и легко поддаются ремонту.

Наряду с универсальными появились специализированные смесители. Некоторые из них предназначены для ванны, другие для умывальника, третьи для душевых кабин. Различия в них кроются в направлении крана и длине, конструкции и методах установки. В смесителях для кухни излив длинный и подвижный.

Особенности современных смесителей

Зачастую нестандартной конструкцией отличаются смесители для ванной – они бывают термостатическими, сенсорными и т.п. Сенсорные изделия оснащаются инфракрасным прибором. Благодаря этим сенсорам вода включается автоматически после того, как руки будут находиться под краном. Устройства данного типа особенно востребованы в общественных заведениях.

Другой вид смесителей – термостатические. Они оснащаются двумя рукоятками. Одна из них отвечает за регулирование напора воды, в другой предусмотрена шкала, которая используется для выставления требуемого температурного режима. При изменении температуры поступающей воды напор станет меньше, однако температура останется на прежнем уровне. А если один из потоков будет отключен, вода вообще перестанет подаваться на кран.

Современные смесители отличается многообразием и разнообразием. При правильном выборе они смогут не только хорошо выполнять свою основную функцию, но и дополнить интерьер ванной или кухни, став их изюминкой. Осталось только правильно подобрать прибор.

 

You have no rights to post comments