Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Виды, выбор
Дата: 2014-02-22 11:35:14
Смеситель – незаменимый элемент любого дома. Они бывают двух разновидностей и предназначены для использования в ванной комнате и кухне. Давайте рассмотрим последний вариант и определим смесители, которые будут простыми в закреплении, удобными и практичными в использовании, а при необходимости позволять выполнить ремонт.

Наиболее известные смесители для кухни – устройства типа «Елочка». Они знакомы многим. В этой конструкции по бокам предусмотрены 2 винтовых крана, а «гусак» используется длинный, он может быть прямым либо изогнутым. В некоторых моделях устройство вращается, в других – неподвижно закреплено. Открывая вентили на нужную мощность, можно получить желаемую температуру воды. Конструкция смесителей типа «Елочка» обладает рядом недостатков. Так, например, жесткая вода с течением месяцев приводит к выходу из строя прокладки, поэтому кран приходится закручивать с большей силой. Конечно, стоимость данных устройств минимальна, однако и надежность далеко не самая высокая.

Новые виды смесителей для кухни

Самым необычным на сегодняшний день видом устройств являются смесители водопадного типа. В них не предусмотрен аэратор, к тому же вы не найдете стандартного носика. При включении воды она наполняет специальную чашу, после чего жидкость попадает в раковину. Температура воды и ее напор регулируются посредством одной ручки небольшой толщины. С ней вы справитесь без особых проблем, однако привыкать придется. Это наиболее необычные смесители на сегодняшний день. Стоят они немало, поэтому не получили широкого распространения. Если говорить о надежности технической части, то она высока.

Большим спросом пользуются однорычажные смесители для кухни. Внутри их корпуса имеется картридж с парой плоских пластин либо шарикообразным механизмом. Стоит повернуть ручку, как пластины или шарики отводятся из исходного положения, в результате открывается поток нужной температуры. Данный вид смесителей обладают прочной конструкцией, некоторые из них позволяют дополнительно фильтровать воду. Срок службы устройств составляет несколько десятилетий. Хотя однорычажные смесители более дорогие, чем тип «Елочка», однако служат они без ремонта на порядок дольше.

Мы рассмотрели наиболее популярные на сегодняшний день смесители для кухни. Познакомившись с преимуществами и недостатками различных видов, вы без проблем подберете самый оптимальный для своих нужд.

 

You have no rights to post comments