Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Виды, выбор
Дата: 2013-08-26 18:11:27
В каждом сантехническом магазине предлагается огромный выбор смесителей, которые могут отличаться формой, цветом и набором функций. Они изготавливаются различными производителями и имеют свои особенности. Стоимость их тоже разниться, причем иногда разница бывает достаточно ощутимой. К тому же далеко не каждый продавец сможет дать исчерпывающую информацию о преимуществах различных изделий. Давайте попробуем вместе разобраться, как выбрать смеситель для ванной.

Разновидности смесителей

Несколько десятков лет назад мы не имели особого выбора смесителей. В прежние времена в магазинах предлагалось универсальное изделие для раковины и ванной. Смеситель оснащался длинным носиком, который мог быть направлен в любой из этих аксессуаров. Особого выбора места установки такого изделия не было: если его сместить в одну из сторон, тогда устройство не достанет либо до ванны, либо до умывальника.

И сегодня можно увидеть настенные смесители, оснащенные душевой лейкой и носиком, которые позволяют одновременно обслуживать два аксессуара. Вероятно, они пользуются популярностью, поскольку доступны по цене и позволяют набрать в ванну воды и включить душ. Далеко не каждый наш соотечественник может приобрести ванну и душевую кабинку одновременно. При использовании смесителя этого вида важно расположить ванну возле стены.

На выбор места расположения смесителя оказывает влияние разводка труб и желание владельца. В тех случаях, когда ремонт выполняют не с самого начала, тогда придется выбор устройства приспосабливать к имеющемуся расположению труб. Чаще всего им заменяют ранее установленный аксессуар. При выполнении капитального ремонта вы сможете выбрать самое удобное для вас его расположение.

Особенности расположения настенного смесителя

При выборе смесителя этого типа важно учитывать его длину излива. Другими словами, оцените расстояние от его носа до стены. Эту характеристику вы сможете узнать из технического паспорта устройства. Излив может быть длинным, средним либо коротким. Смесители с короткими носами считаются самыми модными. Однако сильно укороченные изделия могут не добивать струей до ванны, в результате чего часть воды будет стекать на пол. Все качественные смесители оснащаются технической картой, однако в чертежах указывается расстояние между стеной и центром струи. Важно понимать, что реально она располагается ближе, да и бортики некоторых ванн могут быть более широкими. С увеличением их ширины растет и длина излива аксессуара. Поэтому в качестве настенных смесителей лучше использовать изделия с носиком средней длины. При использовании настенного смесителя важно предусмотреть стационарный упор, который бы позволял опускать и поднимать душевую головку, а также вращать ее в различные стороны.

Хотя расположить смеситель можно на любой высоте, оптимальной же считается 10-15 см от борта ванны. В некоторых случаях для выбора высоты смесителя учитываются размеры плитки, под которые выводят трубы. Если переходник для душа расположен в нижней части смесителя, то его длину тоже важно учесть. Оригинально расположив аксессуар в ванной комнате, вы сможете внести изюминку в ее оформление.

Итак, какой смеситель выбрать в ванную? Пока мы подробно рассмотрели особенности только одного изделия – настенного. В следующей статье мы поговорим о других разновидностях сантехнических аксессуаров и их особенностях. Надеемся, что наши усилия помогут вам определиться с выбором смесителя.

 

You have no rights to post comments