Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2015-06-11 20:36:41
Силовой кабель nym представляет собой кабель с медными жилами, который применяется для прокладывания силовых и осветительных цепей с частотой 50 Гц и номинальным напряжением до 660 В. Аббревиатура NYM имеет немецкое происхождение. На отечественном рынке можно приобрести продукцию украинского и импортного производства.

Технические особенности силовых кабелей NYM

По техническим характеристикам кабель NYM во многом напоминает ВВГ, однако его показатели несколько лучше. Так, между оболочкой и жилами используется резиновый заполнитель, в составе которого имеется мел. Благодаря ему кабель приобретает округлую форму. Такое решение значительно повышает удобство герметизации его ввода в электрические устройства, а также упрощает процедуру разделки концов.

Заполнитель горюч, однако его поливинилхлоридная оболочка отличается самозатухающими свойствами, поэтому он не распространяет горение. При выполнении монтажных работ разводка облегчается благодаря стандартной расцветке жил.

Медные жилы силового кабеля NYM полностью соответствуют классу 1 и 2, которые регламентируются ГОСТОМ 22483.

Особенности использования силового кабеля

Материал предназначен для прокладки сетей в производственных помещениях с высоким и низким уровнем влажности. Также его используют в блоках и на специальных кабельных эстакадах. Материал разрешается использовать на открытом воздухе, при этом он должен находиться вне зоны действия солнечного света.

А вот для прокладки в земле специалисты не рекомендуют использовать силовой кабель NYM. К тому же материал не предназначен для применения в открытом грунте, также с его помощью запрещается заделка в сыром бетоне.

Превосходные технические характеристики позволяют широко использовать данный вид силового кабеля. Он применяется для обустройства различного рода сетей и позволяет организовать надежное подведение электричества.

Силовой кабель может использоваться для прокладки в зонах повышенной взрывоопасности В1г, В1б и ВПа. Основная область его использования – выполнение внутренней проводки в жилых помещениях и административных зданиях. Гарантийный срок службы материала составляет 5 лет со времени его производства, а в среднем он на протяжении 30 лет сохраняет свою пригодность. В кабеле может находиться от 2 до 5 жил. При температуре укладки -5оС и выше для прокладки материала прогрев не требуется.

 

You have no rights to post comments