Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2018-01-31 15:02:26
Деревянный пол в жилых помещениях выглядит прекрасно, но натуральный материал со временем изнашивается и возникает необходимость в его обновлении. Профессионалы шлифуют полы в Минске, можно заказать услугу и уже через несколько дней покрытие вновь станет эстетичным. О технологии и особенностях реставрации паркета и доски рассказывают специалисты компании Eco-Pol.

Реставрация пола из сосны

Сосна — отличный материал для настила пола. Из-за высокой концентрации смол она устойчива к гниению и не подвержена нашествию насекомых. Однако есть и недостаток — хвойная древесина слишком мягкая и изнашивается быстрее, чем та же лиственница. Сосновый пол рекомендуем надежно защищать с помощью лака.

Обследуйте покрытие на предмет повреждений, для этого предварительно удалите мусор и пыль. Проверьте, все ли шляпки гвоздей и саморезов глубоко заходят в древесину, чтобы в процессе шлифовки они не повредили оборудование. Если обнаружили те, что выступают над поверхностью, решите проблему с помощью молотка или отвертки.

Нашли прогнившие участки? Демонтируйте доски и замените новыми. При этом следите за толщиной материала, она должна быть идентична той, что применялась ранее и не было перепадов. В крайнем случае, можно воспользоваться подложкой. Важно, чтобы новые фрагменты пола не прогибались под тяжестью мебели.

После этого приступайте к черновой шлифовке, снимайте слои краски или лака, поврежденные участки древесины. Пол обрабатывайте по диагонали, затем поперек и вдоль комнаты. В итоге открывается красивая природная текстура натурального дерева. После этого маскируем щели шпатлевкой, даем ей подсохнуть и вновь шлифуем, но уже мелкозернистой лентой, удаляя минимальные неровности и создавая идеально гладкую поверхность. Далее доску нужно защитить с помощью краски, лака или масла.

Компания Eco-Pol оказывает услуги по шлифовке полов в 2018, с ценами можно ознакомиться на сайте, здесь же есть фотографии работ. Не уверены, что сможете самостоятельно справиться с реставрацией пола? Обращайтесь к профессионалам.

Шлифуем паркет-елочку

Паркет тоже нуждается в обновлении. Процесс немного отличается от того, который описан в случае с доской пола, но есть и схожие этапы.

Начните с обследования покрытия, важно найти незафиксированные элементы и прикрепить их, чтобы во время работы со шлифовальной машиной не повредить. Зафиксировать плашки можно с помощью клея. Достаете фрагмент паркета, очищаете и обезжириваете основание, наносите клей и вставляете на место. Если плашки двигаются, но не снимаются, некоторые мастера высверливают в паркете небольшие отверстия и загоняют туда клей с помощью шприца. Специалисты Eco-Pol советуют избегать таких манипуляций, ведь в этом случае появляется риск повреждения паркета. Лучше попытаться аккуратно снять плохо зафиксированные элементы и приклеить их заново.

Теперь можно приступать к работе со шлифмашиной. Черновой процесс проводится с крупным абразивом, чистовой — с мелким. По мере работы не забываем, что оборудование нужно пускать по направлению волокна древесины и по ходу работы менять абразив, который быстро изнашивается. Между этими этапами обследуем пол на наличие щелей и маскируем их с помощью специальной шпатлевки по дереву (найдется в любом строительном магазине Минска) или смеси опилок и клея.

Часто для тех, кто занялся шлифовкой паркета, проблемой становятся участки под батареями, у плинтусов, в углах. Для работы используйте специальный «сапожок» — оборудование, предназначенное для удаления дефектов деревянного пола в труднодоступных местах.

Обработка темной доски

Бывают случаи, когда древесине искусственно придают определенный цвет. Например, меняя интерьер в квартире, деревянный пол тонировали и сделали темным. Разумеется, после шлифовки он станет светлее.

Опытные мастера советуют для начала провести шлифовку доски или паркета по всем правилам (процедуры описаны выше), а затем искусственно придать полу декоративный вид. Дерево можно сделать темнее, но сохранить эстетику природного рисунка, применив технологию прямого или протравленного окрашивания. Самый простой способ — покрытие древесины морилкой, особенно эффектно после такой процедуры смотрится доска с сучьями. Природный рисунок становится контрастнее и сочнее.

Здесь стоит сделать уточнение. Морилка не очень хорошо ложится на смолистую древесину. При работе с той же сосной после нанесение и высыхание морилки отшлифуйте пол мелкозернистой шкуркой, протрите мягкой тканью, лакируйте и полируйте.

По всем вопросам шлифовки пола в Минске обращайтесь к специалистам компании Eco-Pol. Мастера помогут сделать покрытие идеальным.

 

You have no rights to post comments