Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2017-05-16 15:39:18
Не так давно учеными было изобретено устройство, которое стремительными шагами вошло в человеческие дома и стало неотъемлемой их частью. Речь идет о светодиодных светильниках.

Данные девайсы уникальны по своей природе, ведь их специально создают под источник освещения. Данный светильник состоит, конечно же, из корпуса, который может быть совершенно разной длины, ширины, формы, светодиодного элемента (источника света) и специального преобразователя питания – электронного драйвера. В жизни мы слышим, как к светодиодным светильникам приравнивают обыкновенные светильники, в которых установлены светодиодные лампы, но это не совсем так. Специально сделанный светильник отличается от простого намного большей эффективностью в плане освещения и надежностью. Большой выбор этих светильников можно найти здесь.

Такие светильники обычно используют в том месте, где нужен большой объем света в одном направлении. Ведь в том и особенность их, что они светят преимущественно в одном направлении.

Рассмотрим ряд преимуществ светодиодных светильников:

• потребление очень малого количества электроэнергии;

• очень долгий срок эксплуатации, по сравнению с простым источником света (от 25000 до 55000 часов)

• светодиодные светильники очень просты в установке и эксплуатации, благодаря очень низкой температуре корпуса и небольшим размерам.

Конечно, всегда и во всем есть свои минусы. Один из основных минусов светодиодных светильников – это их дороговизна. Стоимость их больше, чем простые светильники, но данная стоимость достаточно быстро окупится, т.к. будет ощутимая экономия за счет меньшего потребления электроэнергии. Также очень хорошо, что светодиодные лампы приходится менять очень редко.

Все существующие светодиодные светильники делятся на 3 большие группы:

Светильники, предназначенные для улицы, дорог, аллей, освещения зданий и сооружений. Данные светодиодные светильники выполняются в специальном корпусе, который защищен от влаги и пыли.

Светодиодные светильники для квартир, домов, коттеджей. Данные светильники выпускают не такие мощные, как в первых двух группах, но достаточно хорошие для освещения в бытовой сфере. Такие светильники должны быть исключительно безопасны

Светодиодные светильники для офисных помещений, подъездов, для установки на производстве. К данным светильникам предъявляются более высокие требования: у них должен быть больший срок эксплуатации, должна быть отличная цветопередача.

Помимо указанных ранее сфер применения, светодиодные светильники применяются, например, для освещения экспонатов в музеях и для многих других целей.

 

You have no rights to post comments