Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Выбор
Дата: 2016-11-01 06:22:22
Люстрами называют потолочные светильники, в которых используются не меньше двух ламп. Особой популярностью пользуются изделия на 4-6 ламп, позволяющие выполнить освещение помещений, площадь которых может достигать 20 кв.м.Сегодня можно приобрести люстры в Киеве от linija-svitla.ua в огромном многообразии изделий. Однако выбрать наиболее подходящую не всегда легко. Познакомимся с советами специалистов.

Что учитывать при покупке люстры

Внешний вид. От осветительного оборудования ожидается, что оно будет нравится хозяевам квартили или дома, а также хорошо сочетаться с интерьером. Специалисты советуют учитывать при этом особенности каждого помещения.

Мощность осветительного прибора. Её должно быть достаточно, чтобы получить комфортный и требуемый световой поток. На этот показатель влияют размер комнаты и ее назначение.

Вид устанавливаемых ламп.Сегодня все реже и реже используют традиционные лампы накаливания. Они сильно нагреваются и тратят много электроэнергии. Вместо них чаще всего применяются люминесцентные изделия, потребление ими электроэнергии в 5 раз меньше. А LED-лампы в 10 раз более энергоэффективные, однако и стоимость их намного выше.

Способ фиксации к потолку. Для этого может использоваться крючок либо монтажная планка. К примеру, если используется натяжной потолок, из него может выходить крючок с электрокабелем. Если купить люстру с креплением под монтажную планку, она просто не сможет быть установленной. Поэтому необходимо заранее познакомиться с возможностями монтажа.

Тип люстры. Все осветительные приборы можно классифицировать на потолочные и классические. Последний вариант выглядит особенно стильно. Такие люстры обычно имеют гибкий подвес (пример, цепи) либо изготавливаются в жесткой конструкции. Классические изделия достаточно большие и громоздкие. Поэтому их устанавливают в помещениях с высокими потолками. В хрущовках такие изделия будут смотреться нелепо. В этом случае лучше отдать предпочтение компактным потолочным осветительным приборам. Они выполнены в такой форме, будто прижимаются к поверхности потолка. Примерами таких люстр могут служить тарелки, плафоны, пелестки и многое другое.

Вид патрона либо цоколя. Это та деталь, в которую вкручивается лампочка. Некоторые рекомендуют использовать стандартные изделия, что позволит избежать проблемы поиска ламп в будущем. А вот покупки люстр с очень редкими патронами лучше избегать. Если цоколь отличается от стандартного, перед приобретением узнайте, можно ли купить для него лампу. При использовании лампы накаливания важно принимать в расчет максимально возможную для неё мощность. Так, если показатель составляет 60 Вт, ни в коем случае нельзя использовать 75-ваттные и 100-ваттные лампочки. Они просто оплавят плафон либо патрон.

Как видно, современный рынок предлагает люстры в огромнейшем многообразии исполнений. Мы рассмотрели наиболее важные параметры, на которые следует обращать внимание при их выборе. Надеемся, эта статья поможет купить идеальный осветительный прибор для ваших целей.

 

You have no rights to post comments