Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2013-09-03 15:08:27
Светодиодные ленты являются одним из типов светодиодного освещения, при котором используется не один, а группа источников света. С их помощью выполняется подсветка мебели, различных поверхностей, например, потолка, полок и других элементов интерьера.

На основание LED-лент, которое отличается высокой гибкостью, нанесены диоды. Также устройство снабжено ограничивающим резистором. LED-элементы рассчитаны на небольшое напряжение сети, поэтому они формируются в группы, в каждой из которых, как правило, находится три светодиода. Они последовательно соединяются, после чего путем ограничивающего резистора все вместе подключаются к блоку питания. Такую последовательность элементов можно разрезать на участки. Кратность ее порезки определяется числом находящихся в группе диодов. Так, светодиодная лента ТМ Новолампа, подобно другим видам лент, может быть разрезана на несколько участков. Однако их разрез можно выполнить не в каком вздумается месте, а только на предназначенных для этого участках.

Современные виды светодиодных лент

Ленты бывают влагозащищенными и открытыми. В первом случае изделия покрываются силиконом, также на них может быть надета пластиковая трубка. Эти ленты сделаны для внешнего использования, также их можно устанавливать в бассейнах и ваннах.

А вот ленты открытого типа лишены всякой защиты от окружающей среды. На их основание напаяны светодиоды.

Ленты могут классифицироваться по виду используемых в них диодов. Особую популярность завоевали изделия, в которых используются светодиоды SMD 5060 либо 3528, которые фронтально монтируются на основание. Диоды 5060 позволяют получить ленты с большей мощностью, к тому же они излучают более сильный поток света. Именно они чаще остальных видов используются для освещения помещений.

Ленты могут иметь белое свечения или же излучать свет любого цвета. Изготавливают одноцветные ленты, однако их популярность невелика. Для их работы блока питания вполне достаточно, а чтобы работала лента RGB, без контроллера не обойтись. В таких конструкциях имеется 4 выхода: масса, а также выход на синий, зеленый и красный цвет. Некоторые виды диодных лент позволяют получить эффект бегущей волны, поскольку их элементы могут светиться по отдельности (этого нельзя добиться в обычных изделиях ввиду параллельного соединения элементов).

Светодиодные ленты могут иметь различную интенсивность излучения света, которая находится в зависимости от числа источников света, которые нанесены на метр основания. Зачастую на погонный метр приходится 30 или 60 диодов, однако в некоторых случаях за счет их парного расположения число может составлять 120!

 

You have no rights to post comments