Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-11-15 19:56:41
Наверняка вы сталкивались с ситуациями, когда старый кухонный гарнитур, шкаф, сервант или стол, к которым вы уже успели привязаться, находятся в плачевном состоянии. Может быть, вы уже задумываетесь о приобретение замены для этих вещей. Дополнительные расходы зачастую представляют не такую проблему, как нежелание расставаться с памятным предметом, а удобство использования не торопят вас заменить вещь. Самостоятельный ремонт мебели поможет не только добиться экономии, но и оставить полюбившийся предмет, увеличив его эстетическую привлекательность. Для этого не нужно обладать никакими особыми навыками. Все что вам потребуется – это иметь время и желание. А в этой статье мы поговорим о том, как реставрировать корпусную мебель.

Основные принципы самостоятельного ремонта мебели

Общеизвестно, что при производстве мебели и ее ремонте габариты деталей не играют главной роли, они влияют только на количество расходного материала. Да и в денежном эквиваленте размеры каждого изделия определяют не очень много. Для ремонта шифоньера либо плательного шкафа вам потребуется большее количество свободного пространства.

Начинаем выполнять работу. Вначале важно определиться с выполняемой работой: будет ли это замена, реставрация или ремонт. Замену чаще всего выполняют для деталей, которые сталкиваются с большими нагрузками, в результате чего они сломались и не могут больше справляться со своими функциями. К подобным деталям принято относить нижние полки, крышки либо дверные петли, боковые стойки или дверки.

Ремонт мебельных аксессуаров производят во всех других случаях, например, когда изделие целиком или какая-то его часть утратили былую привлекательность и уже не в состоянии служить хозяину должным образом. В этом случае ремонт требует восстановление основания.

Замену или восстановление отдельных деталей или же отделочного слоя называют реставрацией. В ней потребность возникает тогда, когда предмет теряет вследствие старости или износа эстетические характеристики.

Особенности реставрации мебели

Для реставрации или самостоятельном ремонте мебели предмет следует разобрать на детали. Для каждого элемента, который подлежит замене, нужно сделать точную копию. Другие детали могут шпаклеваться, ремонтироваться, шлифоваться или же подготавливаться к отделке. Предпочтительно, чтобы отделка была новой.

Некоторые случаи требуют сохранить вид отделки, особенно когда старая отделка близка к сердцу. Для этого можно использовать текстурную бумагу или обычные обои. Важно понимать, сто современные материалы позволяют имитировать все виды текстурной отделки.

При желании вы сможете заменить всю лицевую сторону гарнитура. Для этих целей изготавливают в шкафах новые дверцы. Все остальные детали восстанавливают и ремонтируют без особых сложностей.

В каком порядке выполняют работы

В качестве примера мы рассмотрим ремонт кухонного гарнитура или обычного шкафа. Вначале следует с него снять все дверцы и осмотреть их. Если мебельные петли изношены, их можно заменить на новые. По сути любую деталь вы сможете заменить на аналогичную той же конструкции.

В тех случаях, когда мебельные петли очень разбиты, при помощи фрезы на противоположной стороне пластины высверливаются новые. Чтобы старые отверстия как-то закрыть, можно использовать изготовленные из ДСП заглушки. При ремонте мебели своими руками предпочтительно воспользоваться тем же материалом, что использовался для изготовления оригинальной детали. Если вы лишены подобной возможности, тогда подберите материал с наиболее идентичным составом и свойствами. После этого заглушки приклеивают к основанию.

Когда детали немного просохнут, их можно зашпаклевать. Вначале выполняют локальное шпаклевание, когда же состав высохнет, можно зашпаклевать всю плоскость детали. После высыхания поверхности ее обрабатывают шкуркой и грунтуют. На следующем этапе тыльную сторону изделия можно превратить в лицевую. Для окрашивания внутренних деталей мебели можно воспользоваться краскопультом.

Выбранная вами текстура определит окончательный вид гарнитура. В качестве примера можно рассмотреть, как самостоятельно отремонтировать старый офисный стол. Он имеет достаточно простую текстуру: белую грунтовку, которая наносится на часть крышки, подлежащую ремонту, после чего краскопультом набрызгиваются крупные капли красящего вещества. Когда краска высохнет, посредством трафарета выполняют повторный набрызг, при желании в краску добавляют требуемый оттенок.

Придаем детали окончательный вид

Далее текстуру можно покрыть в четыре слоя лаком для мебели. Используя большее количество слоев материала, вы сможете увеличить прочность рабочей поверхности. Для реставрированной крышки в любом состоянии после окончания работ она приобретет вид новой, к тому же вы сможете упрочнить ее поверхность и увеличить ее долговечность.

Если имеют место различные повреждения и сколы, их тоже можно реставрировать. Если детали, покрытые пластиком, начинают отслаиваться, материал нужно полностью демонтировать. После этого посредством крупной шкурки основание отшлифовуют и шпаклюют, далее при помощи шкурки средней зернистости основу вновь зашлифовуют и грунтуют. Если же пластик не отслаивается, вы можете его ошлифовать в тех случаях, когда возникает потребность прошпаклевать его в некоторых местах и снова ошлифовать. Когда эта процедура будет выполнена, каждую деталь можно будет отделать.

Если боковые части мебели находятся в печальном состоянии, их необходимо разобрать. Каждую из них подготавливают к отделке. Для невидимых частей отделку выполняют проще, эта работа не является очень ответственной. При выполнении реставрации и ремонте особое внимание важно уделить видимым и рабочим поверхностям. Если их состояние требует самостоятельного ремонта мебели, который можно выполнить без их разборки, это в значительной степени облегчает нашу задачу. Их следует ошлифовать, подшпаклевать и обработать грунтовкой. Предпочтительней всего для окрашивания использовать однотонную краску либо краску белого цвета.

 

You have no rights to post comments