Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2013-08-13 19:14:23
Кухня – важнейшее помещение в квартире. И от ее удобства и комфорта зависит настроение и самочувствие хозяйки. Здесь все должно быть под рукой и иметь возможность служить своему назначению. Однако со временем столешница может утратить свои первоначальные эстетические характеристики. В этом случае ее придется обновить. В этой статье мы поговорим, как заменить столешницу на кухне своими руками.

Приступаем к работе

Самый простой вариант – использование новой столешницы, изготовленной из ДСП. Этот материал обладает высокой устойчивостью к износу и способен прослужить не один год. Вы можете приобрести в магазине уже готовое изделие из ДСП с пластиковым покрытием. В длину столешница может достигать 3 метров, но чаще встречают более короткие аналоги. Давайте рассмотрим, как выполнить ее замену.

Если в старую столешницу встроены раковина либо газовая плита, их следует отделить. Постарайтесь извлечь все крепежи и сохранить их – они понадобятся в будущем. Старое покрытие снимается со стола, после чего удаляется прежний герметик.

Извлеченная столешница будет служить образцом для разметки при создании новой. Ее необходимо установить на верстак таким образом, чтобы между ним и вырезами остался некоторый зазор. Со всех сторон необходимо высверлить по одному отверстию.

После этого с помощью электролобзика изготавливаются вырезы. Струбцины помогут вам плотно присоединить планку к тыльной стороне столешницы. Воспользуйтесь дисковой пилой и обрежьте ее по всей длине. Для придания большей эстетичности краям плит их необходимо закрыть декоративной накладкой.

Монтаж новой столешницы

Теперь следует замена столешницы на кухне. Замените старую столешницу новой и закрепите ее саморезами, которые вы предусмотрительно сохранили. Если изделие состоит из нескольких элементов, их закрепляют стальными фиксаторами. С помощью герметика заполните образованный зазор.

Уделите должное внимание отделке углов. С помощью декоративных накладок вы сможете создать подходящий внешний вид, они скроют зазоры, образованные между секциями. Если ширина зазора превышает 10 см, тогда выровняйте края посредством электролобзика.

В тех случаях, когда столешница находится в непосредственной близости от газовой плиты, ее придется отключить. Если вы все сделали правильно, то смогли получить эстетически привлекательный стол, который поможет хозяйке и дальше готовить для своей семьи вкусные и аппетитные блюда. Надеемся, наши советы помогли вам заменить столешницу на кухне своими руками.

 

You have no rights to post comments