Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 15:18:45
Дерево и огонь – старые враги. Однако такая вражда отнюдь не означает, что они не могут мирно сосуществовать. Как правило, основной проблемой при обустройстве в деревянном доме камина становится монтаж дымохода. Сооружения из древесины дают усадку, поэтому в прежние времена установка дымохода в деревянном доме производилась в специальной шахте, возведенной из кирпича. Она строилась отдельно от основного сооружения.

В наше время существует огромное множество вариантов, которые позволяют использовать камины в деревянных домах. Даже если у вас несколько отопительных приборов, каждый из них должен быть подключен к своему дымоходу, причем высота их расположения на крыше может быть разной.

Что важно знать о сооружении дымоходов

В деревянных домах дымоходы строятся по специально разработанной проектной документации, причем составлять ее должен квалифицированный специалист. Глиняный кирпич используется для вертикальной кладки труб. Они должны располагаться на 500 см выше, чем начало колосниковой решетки. Тип крыши определит высоту, на которую труба должна возвышаться над кровельным покрытием. Так, если крыша плоская, то высоты дымохода в полметра вполне достаточно. Если же имеется конек, то от его верхней точки отчитывается эта высота.

Установка дымохода в деревянном доме предполагает его подключение к камину. При устройстве конструкции «сэндвич» в дымоход помещают трубу из нержавеющего металла и внешнюю стальную трубу, их разделение выполняется теплоизолирующей прослойкой. Внутреннюю трубу покрывает керамический состав. В роли теплоизолятора почти всегда выступает минеральная вата. Замковые конструкции позволят надежно соединить все комплектующие, а герметик обеспечивает их плотное прилегание.

Еще один популярный способ – использование пластикового «чулка». Это оптимальный метод, если в трубопроводе будет немало перегибов. Особенностью такой конструкции является ее быстрое нагревание и остывание.

Если вам предстоит провести дымоход через стену, тогда один из его участков заменяется негорючим материалом, после чего он подлежит отделке.

Выполняем отделку дымохода

Установка дымохода в деревянном доме предполагает его облицовку. Место, в котором труба выходит на улицу, покрывается специальным воротничком. Его назначение – защитить дом от протекания воды.

Для облицовки дымохода зачастую используется извесково-цементная либо цементная штукатурка. Слой наносят толщиной около 3 миллиметров. Чтобы увеличить прочность покрытия, его можно покрасить силиконовой краской.

Дымоходы деревянных домов облицовываются клинкерным кирпичом, отличающимся высокой стойкостью к разрушительным воздействиям. Вместо него можно использовать и клинкерную плитку, ее вес значительно ниже. Облицовка плиткой выполняется в шахматном порядке.

Натуральный камень придаст дымоходу превосходный внешний вид. С помощью специального клеящего состава отделочный материал наклеивается на трубу, клей наносится слоем до 1 сантиметра.

При выполнении облицовки с помощью мягкой черепицы необходимо учесть несколько рекомендаций. Так, материал монтируется при температуре до 25оС. Погода должна быть безветренной. Использование трубной конструкции отличается своей простотой, однако она подбирается под крышу в индивидуальном порядке.

Мы рассмотрели основные принципы, которые помогут в обустройстве дымохода в деревянном доме. Помните, здесь нет мелочей! Важно тщательно придерживаться инструкции при обустройстве дымохода. В противном случае может случиться беда.

 

You have no rights to post comments