Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-04-28 12:57:05
Экструзионный пенополистирол приобрел широкую популярность благодаря своим характеристикам – низкой теплопроводности, долговечности, высокой прочности. Однако каждый, кто решается утеплить дом самостоятельно, понимает, что немаловажную роль играет качественный монтаж XPS. О правилах фиксации плит при помощи клей-пены рассказывают специалисты ТехноНИКОЛЬ, одного из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов.

Прежде чем начать крепление теплоизоляции, необходимо убедиться, что клей для XPS выбран правильно. Так, стандартные скрепляющие смеси не всегда подходят для работы с экструзионным пенополистиролом. Например, если нанести на поверхность такого утеплителя клей с элементами растворителя, он просто проест плиту. Также после крепления обычным раствором придется ожидать практически сутки, пока смесь не схватится. Именно поэтому для фиксации пенополистирола мастера используют современную клей-пену, обладающую хорошими адгезивными и герметизирующими свойствами. Применять ее легко даже новичкам, главное – придерживаться технологии монтажа, о которой специалисты ТехноНИКОЛЬ рассказывают на примере утепления фундамента.

1. В первую очередь для улучшения крепления клей-пены к экструзионному пенополистиролу необходимо обработать поверхность плиты теплоизоляции, очистить от всех загрязнений, масла и прочих веществ. Затем полностью высушить и проверить конструкцию на отсутствие сквозных трещин.

2. Перед применением необходимо встряхнуть баллон с пеной не менее 30 раз и установить на монтажный пистолет. Клапан инструмента в этот момент обязательно должен быть закрыт.

3. Отступив примерно 2 см от края, надо нанести клей-пену по всему периметру и одной полосой через центр плиты на равном расстоянии от ее длинных сторон. Ширина полосы смеси должна составлять около 3 см.

4. После нанесения пены стоит подождать 5 минут для полного ее расширения.

5. Плита прикладывается к месту установки с небольшим смещением и затем с надавливанием сдвигается до места установки.

6. Аналогичным образом устанавливаются последующие панели экструзионного пенополистирола с обязательной разбежкой швов.

7. После окончания работ надо промыть или очистить при помощи раствора монтажный пистолет.

Специально для утепления при помощи XPS компания ТехноНИКОЛЬ разработала удобную в применении клей-пену №500, устойчивую к влажности, плесени и старению. Продукт обладает высокой адгезией к бетону, цементным штукатуркам и другим минеральным основаниям, а также к дереву, древесно-стружечным плитам, битумным материалам и т.д. Пена может применяться при устройстве теплоизоляции внешних и внутренних стен здания, крыш, подвалов, фундаментов, полов как в новых, так и в реконструируемых зданиях.Среди преимуществ продукта ТехноНИКОЛЬ низкая теплопроводность и минимальное вторичное расширение. А небольшой расход клей-пены – на 10-12 м² изолируемой поверхности потребуется всего 1 баллон – порадует экономных хозяев квартир и домов.

 

You have no rights to post comments