Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2018-02-16 00:18:52
Еще с давних времен люди посвящали цитаты в адрес сада. Я думаю цитаты, как ничто лучше не передадут всю суть и значение сада. Вот несколько из них:

1 - "Напейся и ты будешь счастлив несколько часов. Женись и ты счастлив несколько лет. Войди в сад и ты счастлив на всю жизнь " (Народная китайская мудрость)

2 - " В саду отдыхает все пять чувств" (Рада Рейс)

3 - " В ночное время в саду столько убийственной чувственности, что дух захватывает" (Эн Рейтер)

Думаю достаточно цитат. Поговорим о том, что должно быть в саду. Полагаю что глупый вопрос, и каждый знает, что должно там быть, но все же разберем. Конечно же в саду должны быть цветы, желательно чтоб они были посажены в изящных клумбах, а так же их должно быть различное количество видов и разнообразие цветовой гаммы.

Так же в саду должна быть беседка, желательно с закрытым верхом. Ведь в дождливую погоду, приятно и расслабляюще находиться в саду. Подлинным украшением любого солидного садово-паркового комплекса станут кованые беседки. Этот шедевр кузнечного искусства не оставит равнодушным никого. Из союза огня и металла рождается изящество и прочность, художественность и вечная сила. В одном стиле с беседкой возможно и художественное решение садовых скамей и других изделий.

Немного кустарников, которые нужно подстригать, полагаясь на свою фантазию. Мне кажется, что без деревьев не так шикарно в саду (таких, как яблоня, вишня и груша). Эти деревья, расцветая весной, не только радуют глаз, но и радуют своим запахом, а так же к концу лета они дарят нам вкусные и полезные плоды, которые мы все любим. В саду, конечно же должна быть небольшая дорожка. Ее оформление много времени не потребует. Можно просто сделать аккуратную дорожку, можно выложить из камня, различной формы и состава. На все конечно же нужна фантазия, креатив и трудолюбие. Конечно же, сад - это ваш райский уголок, который хочется спрятать от посторонних глаз. Можно просто сделать забор, а рядом посадить цветы вьюны. Которые окутают забор, превратят сад в сказочное место. А можно загородиться большой стеной. На все конечно ваша фантазия и желание.

Фрэнк Хабар говорил "Чтобы жить за счет сада, нужно самому жить в саду". Это выражение говорит о том, насколько трудоемкое дело, занятие садом. Что без вашего ухода никакого результата не будет. Ведь чтоб находиться в райском саду и отдыхать душой, нужно отдавать должную заботу саду. "Век за веком долгожителей в центре пира оказываются только садоводы" (Уильямс Бич Томас). Уильямс, как никто другой объяснил, что забота за садом великой наградой одаривается.

И окончить свою статью я бы хотел словами Цицерона "Тот кто владеет библиотекой и садом, безгранично богат, ибо владеет величайшим"!

 

You have no rights to post comments