Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-05-16 17:54:53
Самый первый шаг, который необходимо сделать перед тем, как приступать к строительству, состоит в том, чтобы еще раз взвесить целесообразность данного мероприятия. Кроме того необходимо оценить свой бюджет и сроки строительства. Если вы приняли “железное” решение — строиться!

Тогда определитесь: нужен ли вам небольшой одноэтажный садовый дом на дачном участке для летних посещений или загородный особняк на 2-3 этажа для постоянного проживания. От этого во многом будет зависеть выбор технологии строительства.

А у вас уже есть земельный участок?

Если нет, тогда нужно немедленно приступить к его поиску. При выборе участка для своего будущего дома, следует ответить на следующие вопросы:

1. Где он должен находиться? В городской черте, в пригороде или подальше от цивилизации? Именно этот начальный критерий определяет стоимость земельного участка, наличие коммуникаций, транспортная развязка, внешний вид и наличие трудностей при согласовании проекта на строительство.

2. Каким он должен быть по размерам? Какие постройки вы планируете возводить на участке? Будет ли рядом с домом бытовка для дачи, или же вы также хотите построить гараж, баньку, бассейн, террасу? А возможно вы пожелаете свежих овощей из собственной грядки? Да, и еще, если вы уже определились с площадью своего будущего дома и других построек, просто умножьте ее на 10 и получите оптимальную площадь участка.

Без бюрократии не обойтись

Прежде чем начинать любое строительство, необходимо получить на него разрешение. А для этого необходимо иметь свидетельство о праве собственности на землю и получить разрешение на подключение к газу и электричеству. После этого следует разработка проекта и его согласование у главного архитектора района, в котором планируется возведение коттеджа. Только тогда можно получить желаемое разрешение на строительство своего особняка.

Из чего строить?

Сегодня можно построить любое здание: кирпичное, деревянное, монолитное, дом из блоков. Чего-чего, а технологий и материалов для строительства предостаточно! Однако, если вы желаете получить “теплый”, комфортный и долговечный коттедж в кратчайшие сроки, и при этом еще уложиться в свой строительный бюджет, тогда лучшим решением будут каркасные дома по канадской технологии.

Этой технологии строительства посвящено много публикаций ведущих строительных журналов, о ней пишут в интернете, да и большое количество каркасных домов построено уже нашими соотечественниками. И с каждым годом каркасное строительство находит все больше поклонников как среди строительных фирм, так и среди обывателей.

 

You have no rights to post comments