Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-08-12 09:09:38
Планируете возвести собственный загородный домик? Узнайте, как правильно начать строительство дома на участке, на что обратить внимание на каждом из этапов работы.

С чего начать строительство дома поэтапно?

Строительство жилья - многоэтапный процесс, требующий учета многих аспектов. Начинается он всегда с выбора и подготовки участка, возведения фундамента, закладки каркаса. Условно возведение деревянного дома можно поделить на три этапа:

- Подготовительный (подбор участка, выбор проекта будущего жилья, выбор строительной компании);

- Начальный этап (монтаж фундамента, установка коробки);

- Отделочные работы (контурная и финишная отделка, монтаж коммуникаций).

По вашему желанию дополнительно на участке можно возвести баню или гараж для автомобиля, обустроить беседку. Сэкономить финансы поможет строительство домов и бань из клееного бруса (проекты в которых дом и баня или дом и гараж объединены в одно здание). Рассмотрим ход строительства подробнее.

Подготовительные этапы

Выбор земельного участка

В выборе места будущего строительства имеет значение тип почвы, уровень подъема грунтовых вод. Второстепенные факторы – особенности рельефа, вид, открывающийся с участка, наличие деревьев на нем, подъездные пути. Идеальный грунт для деревянного дома – песчаный. На нем можно не обустраивать заглубленный фундамент, особенно, если уровень грунтовых вод не поднимается высоко.

Строительство фундамента

На этом этапе большое значение имеет материал, из которого делается основание будущего дома. Предпочтительна бетонная смесь высокой марки и мощный армирующий каркас. Выберите ответственную строительную бригаду, знающую толк в возведении фундаментов и их гидроизоляции. Основные этапы Перед возведением стен нужно определиться со строительным материалом. В идеале это делается еще на этапе проектирования жилья. Наиболее предпочтительные варианты для строительства – профилированный или клееный брус. Последний стоит дороже, но не требует дополнительной обработки, отделки и практически не усаживается (до 1%). Строения из него предназначены для круглогодичного проживания.

Возведение коробки дома

Между первым венцом (бревном) и фундаментом прокладывается специальный изолирующий материал, препятствующий попаданию влаги на древесину. Венцы следует уложить так, чтобы их геометрия была безупречной. От этого зависит плотность прилегания всех брусьев, из которых сложены стены. Постепенно возводятся все стеновые конструкции, монтируются балки перекрытия.

Начальная или контурная отделка

Этот этап включает:

• шлифовку стен;

• подготовку стен к монтажу утеплителя;

• монтаж чернового пола;

• выравнивание карнизов и свесов;

• утепление стропильной конструкции;

• грунтовка стен.

Монтаж внутренних коммуникаций Расположение коммуникаций предусматривается еще на этапе проектирования. Начальная отделка жилья – оптимальное время для проведения водоснабжения, компоновки санузлов, расстановки кухонной мебели и сантехники.

Финальная отделка

Строительство на этом этапе подразумевает монтаж основного пола, подоконников, лестницы, декоративных планок, межкомнатных дверей.

Заключение

Начало строительства собственного загородного дома от выбора участка, до окончания проектирования должны делать профессионалы. Начальный этап самый важный, поскольку ошибки, допущенные на нем устранить практически невозможно. Так, неправильная закладка фундамента может угрожать появлением трещин в стенах коттеджа в процессе его эксплуатации.

 

You have no rights to post comments