Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Ремонт
Дата: 2015-09-24 12:39:09
Акриловая ванна – вещь во всех отношениях хорошая и практичная. Но при неправильной эксплуатации, а также просто с течением времени может потерять свой первоначальный блеск. А местами даже покрыться сколами и царапинами. Что делать в этом случае? Неужели менять ванну? Совсем необязательно, ведь ее можно починить, причем самостоятельно.

Подбор материала

Ремонт ванны начинается с подбора подходящих материалов. Дело в том, что акриловые ванны изготавливаются либо литьем, либо методом вакуумного формирования. Соответственно делаются из материала с несколько различными характеристиками (пластичностью, коэффициентом механической и температурной деформации и т. д.). Это не всегда видно на глаз, но принципиально важно. Неправильно подобранный состав очень скоро начнет трескаться и все усилия и средства, потраченные на ремонт, пойдут насмарку.

Не знаете, каким методом изготовлена Ваша ванна? Гляньте на срез бортика. Если поверхностный слой тонкий, до миллиметра в толщину, ванна литьевая и для ее восстановления понадобится акрил, основанный на полиэфирных смолах. Если же Вы помните, что покупали ванну в защитной пленке или толщина верхнего слоя составляет 2-5 мм, значит она формованная. Следовательно, нужно искать акрил на полиметиметакрилате.

Устранение мелких царапин и повреждений

Мелкие поверхностные повреждения и небольшие прожоги, которые могут возникать на ванных неосторожных курильщиков, в действительности достаточно просто устранить. Для этого понадобится наждак разной зернистости (от 80 до 2000) и полирующее средство для акриловых ванн.

Повреждение необходимо зачистить наждачной бумагой. Причем начинать работу нужно крупным наждаком (80), а заканчивать – самым мелким (2000). Затем отшлифованную поверхность обрабатывают полиролью.

Более глубокие повреждения нельзя просто сошлифовать, поэтому их сперва заливают жидким акрилом и только потом обрабатывают наждаком.

Устранение трещин

Отремонтировать акриловую ванну, на поверхности которой появились трещины, будет несколько сложнее. Особенно если повреждения глубокие и обширные. Поэтому желательно заделывать их сразу же после обнаружения, не усугубляя ситуацию.

Ремонт трещин осуществляется эпоксидной шпаклевкой и выполняется в следующем порядке:

• Среднезернистой, с показателем зернистости равной 400 наждачной бумагой зачищают поврежденную поверхность в радиусе 1 см вокруг трещины (после такой обработки шпаклевка лучше держится).

• Чтобы предотвратить дальнейшее растрескивание, с каждой стороны от трещины дрелью сверлят отверстия по 1 мм диаметром.

• Удаляют пыль, промывают поверхность водой, после чего хорошо ее высушивают (можно строительным феном).

• Предварительно подготовленной, смешанной с отвердителем шпаклевкой с помощью входящего в комплект для ремонта аппликатора заполняют щель. На 12 часов оставляют состав сохнуть.

• Шлифуют обработанное место до получения гладкой поверхности.

Также для заделывания щелей в акриловой ванне можно воспользоваться специальной ремонтной лентой. В этом случае подготовка поверхности осуществляется описанным выше образом. Дальше выполняется следующее:

• Отрезается кусок ремонтной ленты, который по длине позволит перекрыть трещину на 1 см в каждую сторону. С ее поверхности удаляется защитная пленка.

• На вымытую и высушенную поверхность поверх трещины приклеивается лента. Воздушные пузырьки из-под нее тщательно удаляются.

• Отремонтированный участок на три часа оставляют на просушку. Важно, чтобы до полного высыхания в ванную не попадала вода. В противном случае работу прийдется начинать заново.

Устранение сколов

Глубокие дефекты заделывают в несколько этапов:

• Сперва используют крупнодисперсную шпаклевку, что позволяет получить не подверженный осыпанию однородный слой.

• После высыхания его зачищают наждаком и обрабатывают мелкодисперсным ремонтным составом.

• После высыхания опять зачищают, но на этот раз мелкой наждачной бумагой. Потом полируют.

Процесс завершен и акриловая ванна опять готова к эксплуатации.

 

You have no rights to post comments