Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2014-12-30 09:55:32
Творческого человека эта мысль вряд ли способна напугать. Как говориться: «есть, где разбежаться и куда применить талант». Однако ремонт своими руками – дело, зачастую, продолжительное и утомительно, которое, порой, не выглядит уже так привлекательно, как на этапе возникновения самой идеи.

Для начала, нужно отчетливо понимать, что ремонт, без сомнений, является трудоемким процессом, и на развлечение мало, чем похож. Процесс этот требует кропотливого подхода к делу и терпения. Однако даже начинающие умельцы способны на многое.

Основные принципы самостоятельного ремонта

Первое правило: заранее подготовься! Довольно житейский принцип, касающийся чуть ли не всех областей жизни. Тем не менее, если не рассчитать издержки, то придется остановиться на половине дела. Помимо денег на строительные материалы, рассчитывать следует и собственные силы, и базу знаний. Чаще всего, когда речь идет о ремонте своими руками, то в качестве работников подразумеваются новички. В противном случае – это уже сфера деятельности. Чего не хватает новичкам? Знаний. Поэтому еще перед началом ремонта нужно настроиться на то, что на каждом этапе потребуется «десять раз» спрашивать совета. Благо есть у кого. В интернете и на определенных сайтах предостаточно информации, фото и видео материалов. Однако поиск дельной информации – это тоже утомительный труд и лучше здесь не спешить.

Правило второе: делай «на совесть»! Хотя каждый хозяин позволяет себе поблажки, лучше настроиться иначе и максимально серьезно подходить к процессу ремонта. Все очень просто. Если работа выполнена некачественно, то вскоре ее придется переделывать и ремонт не прослужит долго. А это и дополнительные усилия, и затраты, и разочарования.

Иногда хозяин жилья затевает ремонт просто, чтобы «освежить» пространство и придать ему новизны. Желание вполне приемлемое. В таком случае, возможно, даже не понадобится что-то кардинально менять. Это будет и дешевле, и эффект будет впечатляющий. Например, некоторые ограничиваются обновкой поверхностей пола, стен, потолка. С новым покрытием приходит и новый вид. А обновленный дизайн внутреннего интерьера и вовсе способен достичь стопроцентного преображения. Что же касается капитального ремонта, то, за исключением каких-либо личных мотивов, проводить его следует при имеющихся на то весомых причинах. Например, когда общее состояние жилища находится в плачевном состоянии или несущие конструкции требуют срочного вмешательства.

 

You have no rights to post comments