Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2014-08-12 22:09:43
Климат в России довольно разнообразен, причем температура может достигать как очень низких значений (-50град.С зимой в Якутске - не редкость), так и довольно высоких (+35градС в тени летом в Сочи никого не удивляют). Нередко случаются и резкие перепады температуры. Например, в апреле в Иркутске днем может быть +15град.С, а ночью -10град.С. Традиционные кровельные рулонные материалы "держат" мороз или жару, но перепады температуры могут нанести ущерб. Также не следует забывать про пагубное для всех битумных материалов воздействие УФ.

Как результат, традиционная "рулонка", используемая для ремонта мягкой кровли, за два-три года утрачивают свою главную защитную функцию - водонепроницаемость. Поэтому увеличение срока службы покрытия является весьма актуальной и важной задачей.

Если кровля своя, собственная, то отлично понимаешь, что лучше изначально заплатить дороже, но сделать лучше, чтобы не пришлось через год-два-три тратиться на ремонт мягкой кровли.

Один из таких новых материалов, который позволяет сделать ремонт мягкой кровли и надолго потом забыть о неё, является жидкая резина. Если точнее, то этим термином называют битумно-полимерную эмульсию на водной основе.

Жидкая резина на сегодняшний день является наиболее совершенным гидроизоляционным материалом для ремонта мягкой кровли. Она наносится холодной, не требует нагрева. Скорость выполнения работ - фантастическая: 1000м2 за 10 часов. Причем всё это силами четырёх человек. Единственное, следует понимать, что жидкая резина наносится автоматизированно, т.е. требуется специальное оборудование.

Если сравнивать с рулонными битумными материалами, то у жидкой резины можно отметить ряд положительных свойств и характеристик:

• 100%-ая гидро- и теплоизоляция;

• возможность обработки поверхности со сложным рельефом;

• легко поддается ремонту;

• прочное сцепление с любыми строительными материалами;

• отсутствие перехлестов, соединительных швов;

• высоко прочная;

• устойчивость к перепадам температуры ( от +95 до – 50);

• отсутствие токсичности( не содержит в себе опасных растворителей);

• длительный срок эксплуатации.

Оборудование для ремонта мягкой кровли жидкой резины обеспечивает безвоздушное, двухканальное распыление, позволяет обрабатывать не только горизонтальную, но и вертикальную поверхности. Поэтому этот материал удобно и просто применять на сложных кровлях, где многопримыканий, труб, фонарей, оборудования, построек и пр. Всё это создаёт сложности для рулонных материалов, но ничуть не мешает жидкой резине.

Чтобы кровля действительно прослужила долго, необходимо не только правильно нанести материал с достаточным расходом, но также выполнить подготовку самой поверхности. Подготовка включает в себя очистку, обработку имеющихся неровностей и шероховатостей, заделку трещин. Обязательно необходимо установить аэраторы.

До нанесения жидкой резины поверхность огрунтовывается. Затем, после того как грунтовка высохнет (на солнце, на крыше, обдуваемой ветром, это буквально 15-20 минут) наносится основной слой гидроизоляции, который и является водонепроницаемым бесшовным резиноподобным полотном.

Используя этот современный материал, у строителей и эксплуатирующих организаций появляется реальная возможность снизить годовые затраты по содержанию и ремонту кровли, приблизительно на пятьдесят процентов. Такой экономический результат заставляет задуматься о внедрении новой технологии гидроизоляции жидкой резиной.

 

You have no rights to post comments