Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-10-30 22:18:19
Деревянная мебель может служить на протяжении долгих десятилетий, а в некоторых случаях и столетий. Однако для этого важно организовать правильный уход за ней и починку. По мнению специалистов вещи необходимо осматривать ежегодно. Давайте рассмотрим, как выполнить самостоятельный ремонт мебели. Чтобы произвести его, вам понадобится дрель, клей для дерева, наждачная бумага, пластмассовый шприц и веревка.

Начинаем ремонтировать мебель

Если табуретка начала шататься, вернуть ей былую устойчивость совсем несложно. Нередко причина неполадки кроется в ослабевшем шиповом соединении. Чтобы ремонт было удобно выполнять, табурет по возможности разбирают и удаляют с поверхностей шипов и проушины клей, после этого проверяют плотность соединения. Если зазор настолько велик, что шип в него входит без каких-либо усилий, а после этого болтается в проушине, к нему приклеивают кусочек шпона, после чего обрабатывают таким образом, чтобы для входа шипа в проушину потребовалось приложить определенные усилия. Только теперь соединение можно склеить. Чтобы стянуть склеиваемые детали, ножки предварительно скрепляют жгутом. Их нужно обернуть гофрированной бумагой либо резиной таким образом, чтобы не осталось следов от веревок. Далее вокруг ножек из шнура изготавливается петля, в ее средину устанавливают палку либо отвертку и закручивают жгут – таким образом можно стянуть конструкцию.

Если шипы сломались, их без проблем можно заменить. Для этого соединявшиеся части отделяют друг от друга, а работу выполняют с повышенным вниманием. Для демонтажа старого нагеля применяют один из следующих способов: в него можно ввинтить саморез и вытянуть за шляпку его вместе с нагелем, применив плоскогубцы. Его можно просверлить и дрелью, если диаметр используемого сверла соответствует размерам нашего шипа. Новый нагель установите на освободившееся место, его нужно посадить на клей для дерева.

Посмотрите на шарики в старом комоде: в закрытом состоянии зазор между ними сверху и снизу должен быть равным. В тех местах, в которых направляющие следует выровнять, рейки с обвязками фанеры закрепляют к шпилькам (на каждый ящик нужно использовать две штуки), их необходимо немного отодвинуть от края. Это нужно делать так, чтобы они были как можно менее заметны. В закрытом состоянии передняя часть ящика должна опираться на полоски из фанеры, а зазор может вновь стать неравномерным.

Столешница, изготовленная из цельной древесины, может треснуть в том случае, если в раме, которая ее поддерживает, просто закрепить саморезами. Они заменяются усадочными пластинами, устанавливаемыми в пазы. Так столешница сможет увеличивать и снижать свои размеры независимо от рамы.

Самостоятельный ремонт мебели не так уж и сложен и каждый сможет своими силами его произвести, если следовать рекомендациям этой статьи.

 

You have no rights to post comments