Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-21 11:31:19
Ремонт – зачастую очень длительный, дорогостоящий и трудозатратный процесс. Каждый, кто хотя бы раз затевал ремонтные работы у себя дома, с ужасом вспоминает этот период. Конечно, можно нанять профессионалов, которые сделают все быстро и качественно. Но квалифицированным работникам придется заплатить немалую сумму, а дилетантов в это дело лучше не приглашать, потому что переделывать некачественный ремонт будет еще дороже и проблематичней. Если вы все-таки решились сделать все своими силами, то вам наверняка будут кстати наши советы. Они помогут провести ремонт с наименьшими потерями времени и сил.

Составьте план

Вообще-то, любую работу стоит начинать именно с этого действия. Это позволит вам сразу определить весь фронт работ, рассчитать расходы и спланировать время проведения ремонта. Не забывайте, что в нашей стране строго ограничено время, когда можно шуметь в жилых помещениях, так что круглосуточно работать не получится.

План зависит от масштабности задуманной реконструкции. Для начала напишите на листке бумаги те работы, которые вы планируете осуществить. Это могут быть элементы обычного косметического ремонта с перестановкой мебели, или грандиозная перепланировка квартиры с удалением лишних стен и постройкой дополнительных перегородок.

Затем возьмите большой чистый лист и нарисуйте то, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта. При этом лучше соблюдать все пропорции. Так будет понятно, что еще необходимо добавить или убрать в обстановке.

После этого отдельно напишите перечень работ, которые вы не сможете сделать самостоятельно (например, электрическую проводку должен менять электрик, а водопроводную развязку – сантехник). Сразу продумайте, есть ли у вас знакомые мастера или придется приглашать специалистов по объявлениям. От этого зависит сумма, в которую вам все это обойдется.

Продумайте последовательность

Помните, что сначала принято выполнять черновую работу. То есть, пока вы не выровняете потолки и стены, не поменяете трубы и радиаторы, не установите стеклопакеты и дверные блоки, нет никакого смысла стелить линолеум и вешать люстру.

Обычно в первую очередь делают ремонт в санузле и ванной комнате. Там меняется вся сантехника, устанавливается душевая кабина или ванна, полотенцесушитель и смесители. Только после этого можно клеить влагостойкие обои или плитку.

Обязательно проследите за качественным выравниванием стен, потолка и пола. Если работа не будет выполнена правильно, то вы не сможете ровно поклеить обои и положить плинтус. В результате все ваши старания пойдут насмарку, и комната будет выглядеть неопрятно. В самый последний момент ремонт делается в кладовой комнате и на балконе.

Какие-либо рекомендации по очередности ремонта остальных комнат дать сложно. Здесь все будет зависеть только от вашего желания. Но учтите, что проходную комнату лучше ремонтировать после того, как все будет закончено с раздельными. Иначе свежее покрытие пола и стен может быть запачкано красками и поцарапано стройматериалами.

Закупка стройматериалов

Лучше воспользоваться услугами специализированных магазинов и торговых центров, потому что они дают гарантию на свои товары, и, в случае чего, вы сможете обменять его на другой. Если вы планируете нанять специалистов, то лучше всего проконсультироваться с ними по поводу материалов и необходимых инструментов. Возможно, они даже посоветуют, где можно купить все подешевле. В любом случае, опыта в ремонте и «связей» у них намного больше, чем у вас.

Если вы все решили делать самостоятельно и советоваться вам не с кем, то изучите ассортимент стройматериалов в интернете и почитайте отзывы. Благо, сайтов на строительную тематику сейчас видимо-невидимо.

При покупке выбирайте товары известных торговых марок. Пусть они обойдутся вам немного дороже, зато вы будете уверены в их качестве. Задавайте вопросы продавцам и консультантам магазина. Если вас что-то смущает или вызывает недоверие, то лучше пойти в другой магазин.

Продумайте дизайн

В этом вопросе многие тоже предпочитают получить консультацию грамотного специалиста с соответствующим образованием. Конечно, в таком случае возникнут дополнительные расходы, но зато можно не сомневаться, что дизайнер предложит вам самое оптимальное решение для вашей квартиры. С учетом ваших пожеланий будут выделены специальные зоны для работы, отдыха, сна, принятия пищи. Комнаты могут визуально увеличиться в размерах, стать светлее и уютнее.

 

You have no rights to post comments