Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2015-11-20 16:25:38
К сожалению, приобрести себе новую жилплощадь по карману далеко не каждому. Многим за счастье приобретение даже вторичного жилья. Первым делом после оформления документов обычно является ремонт. Причем восстанавливать нужно не только основные поверхности, но и электропроводку. Это связано с тем, что раньше при расчете мощности рассматривалась возможность энергопотребления всей техники в размере 1-2 кВт, однако сегодня только мощный пылесос может потреблять столько энергии. А ведь есть еще стиральная и посудомоечная машина, холодильник, микроволновая печь, фен, утюг и многое другое. Замена электропроводки просто необходима, если вы не хотите неприятностей в будущем.

Что нужно учесть при ремонте проводки

Начинать работы лучше всего с разработки проекта. Постарайтесь заранее решить, какие приборы будут использоваться в различных комнатах: выключатели, розетки и т.д. Помимо этого важно определиться с высокой их будущего расположения. В прежние годы розетки чаще всего располагать на высоте около 90 см от уровня пола, сейчас же стандарт 30-40 см. Выключатели тоже переместились со 150 см на 90 см. Оптимально, чтобы удаление розеток между собой не превышало 3 метров, это увеличит удобство их использования.

Следующая рекомендация – лучше сразу заменить всю проводку в квартире. Это позволит удалить алюминиевые провода, которые обладают множеством недостатков и не отличаются долговечностью. К тому же такие работы требуют штробления стен, поэтому предпочтительно их производить, пока в квартире не установлены стены. Конечно, при желании можно самостоятельно заменить электропроводку. Однако в ряде случаев лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста. Вызвать электрика по доступным ценам в Москве можно тут «http://спец-электромонтаж.рф/vyzov-elektrika-na-dom-v-moskve».

Другие рекомендации

Перед тем, как заменять проводку, необходимо просчитать энергопотребление приборов, которые будут запитываться от одной линии. Чтобы получить требуемую величину, достаточно сложить их мощности. Существует такое правило: к одному автомату подключать не больше 5 розеток. Совокупная нагрузка на них должна быть в пределах 5 кВт. Провод для розеток должен иметь сечение 2.5 мм². Автомат устанавливается на ток силой до 25 Ампер. Для освещения следует использовать провода с сечением от 1.5 мм² и выше. Осветительные приборы должны иметь мощность до 3 кВт.

При выполнении ремонта возникает желание сэкономить на используемых материалах. В некоторых случаях такой подход оправдан, однако не в случае с электропроводкой. Лучше всего использовать изделия среднего ценового диапазона. Необходимо уделить внимание качеству контактов, оптимальным решением станут никелированные либо хромированные элементы.

Это лишь некоторые рекомендации, к которым следует прислушаться при выполнении ремонта электрической проводки. Подойдя к решению этого вопроса со всей серьезностью, вы сможете добиться желаемого результата и подготовиться к комфортному проживанию в новой квартире.

 

You have no rights to post comments