Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Плитка
Дата: 2013-01-29 22:25:21
Среди напольных покрытий большое распространение получила мозаика. С ее помощью зачастую украшают полы внутри помещений и на улице. Данное покрытие позволяет получать неповторимые эксклюзивные поверхности. В настоящее время в магазинах можно приобрести мозаику самых разных цветов, размеров и разновидностей, что позволит подобрать наиболее подходящее покрытие под ваши предпочтения и вкусы. На этом сайте представлена мозаика в огромном ассортименте. Зачастую материал реализуется квадратами со стороной 5 сантиметров, однако встречаются и более мелкие куски. При желании можно приобрести изделие с неравномерной формой или с нечеткими очертаниями. В качестве напольного покрытия идеальным решением будет служить фарфоровая либо керамическая мозаика.

Особенности монтажа мозаичных плиток

При монтаже мозаика во многом напоминает другие виды напольных плиток. При желании обустроить в доме пол из мозаики необходимо четко следовать представленной ниже инструкции. В самом начале важно выполнить подготовительный этап: избавиться от старой плитки, а также добиться плоскости и чистоты пола. Поверхность должна быть лишена трещин и всевозможных углублений.

Поскольку мозаика имеет совсем небольшие размеры, а площадь пола практически всегда велика, то и работы по ее установке достаточно сложные. Выполнив укладку мозаики на сухую, вы сможете определиться с занимаемой ее площадью. При необходимости можно определиться с шаблоном дизайна, добиться гармонии изображения, после чего можно приступить непосредственно к установке. При выполнении работ не стоит торопиться, но быть предельно внимательными. После выкладывания нескольких рядов на сухом основании можно воспользоваться клейкой лентой, если возникнет такая необходимость. Нанесенная мелом маркировка облегчит задачу при монтажных работах.

Далее убираем изначально уложенную плитку, приготавливаем в согласии с инструкциями раствор и наносим его на основание плитки. Теперь можно приступать непосредственно к установке изделий. Важно убедиться в правильности устройства мозаики, после чего несколько дней нельзя передвигаться по полу.

Когда покрытие из мозаики будет уложено, можно заполнить межплиточные швы, выполнить их шлифовку и полировку. Далее протрите покрытие из мозаики с помощью чистой ветоши.

Приведенные рекомендации по установке пола из мозаики помогут самостоятельно выполнить монтажные работы и получить результат высочайшего качества.

 

You have no rights to post comments