Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-07-13 12:17:15
Представить современное строительство без бетона просто невозможно. На крепость этого материала влияет качество песка, цемента и щебня. Каждая из этих составляющих определяет свойства и характеристики готового изделия. Давайте рассмотрим рекомендации по выбору щебня для бетона.

Щебень является сыпучим материалом, представляющим собой камешки небольшого размера различной формы. Чтобы его получить, крупные куски гранита раздробляют. В бетоне щебень играет роль наполнителя. Он обладает шероховатой поверхностью, что обеспечивает хорошую сцепляемость с компонентами бетонного раствора. Щебень может быть гравийным, гранитным или известковым. Вы можете купить щебень с доставкой любого из этих видов.

Выбор щебня в зависимости от фракции

В зависимости от размеров камушков щебень относят к той или иной фракции. Чем больший их размер, тем больше фракция. Материал крупных фракций позволяет получить более прочный бетон, с помощью мелких фракций обеспечивается более качественное заполнение различных полостей. Если говорить в общем, фракция – это наибольший размер каждого камня.

Наибольшим спросом пользуется щебень размерами 10-20 мм. Для изготовления бетона, асфальта для дорог, фундаментов и тротуарной плитки небольшой толщины, используется мелкая фракция. Щебень размерами от 20 до 40 мм применяют при изготовлении бетона и железобетонных конструкций, дорожных конструкций и фундаментных работ. Это средняя фракция. К крупной фракции относится щебень размерами от 40 до 70 мм. Он используется для производства массивных конструкций из бетона. Эта фракция считается дефицитной, ее заказывают в больших объемах. Щебень размером от 100 мм называют бутом. Он используется для отделки прудов, бассейнов и в других декоративных целях.

Мелкий гранитный щебень размером до 5 мм называют гранитной крошкой. Ее получают дроблением крупных фракций с отсеиванием песка. Гранитная крошка проходит процесс мойки. Ее изготавливают в трех окрасах: серой, красной и черной. Ее применяют в производстве тротуарной плитки (она обладает большей прочностью, чем материал, изготовленный из обычного песка), наливных полов, внутренней и наружной отделке.

Рассмотрев рекомендации по выбору щебня для бетона, вы сможете приобрести тот материал, который наилучшим образом будет соответствовать вашим целям. Вооружившись знаниями, вы сможете получить высококачественный бетон!

 

You have no rights to post comments