Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2016-02-24 17:31:29
Шкаф-купе является удобным и широко распространенным предметом мебели, его часто устанавливают в спальных комнатах, гостиных и прихожих. При покупке изделия возникает необходимость грамотного выбора. Рассмотрим, как правильно выбрать корпусные и встроенные шкафы.

Определяемся с формой конструкции

С самого начала необходимо принять решение: будет шкаф встроенным либо корпусным. Первый вариант требует меньшего количества пространства и материалов, что позволяет снизить расходы на покупку мебели. К тому же встраиваемую конструкцию можно изготовить под помещение любого размера. Их недостатком является невозможность перемещать с одного места на другое. Встроенные шкафы могут устанавливаться только в строго предназначенном для них месте.

Корпусные шкафы обладают своей формой – потолок, стенки и низ, изделия не предназначены для установки в различные ниши. Их можно использовать в различных местах комнаты, к тому же конструкции более привлекательные внутри. Важным их недостатком является увеличенное пространство, к тому же такие шкафы нуждаются в наличии отступов для установки. Поэтому такая мебель является не самым лучшим решением для небольших помещений. Стоимость корпусных шкафов более высокая в сравнении с встроенными аналогами.

Если помещение обладает большими размерами, можно купить угловой шкаф купе. Он будет вместительным и удобным в использовании. К тому же мебель позволяет рационально использовать углы помещения, которые обычно простаивают без дела.

Выбираем механизм открытия дверей

При покупке шкафа-купе не помешает подобрать подходящий механизм раздвижных дверец. Устройства бывают двух типов:

• Монорельсовый. В мебели используется особый монорельс, который служит для перемещения по нему роликов. Изделия отличаются более высокой стоимостью. Их достоинством является то, что в пазы не попадают сторонние предметы и пыль. К тому же дверь имеет специальную защиту от выскальзывания.

• Роликовый. Дверцы устанавливаются в особые металлические рамы, они перемещаются на стандартизированных роликовых направляющих. Данный метод более дешевый, что обеспечивает его популярность. Главный их недостаток – меньшая надежность. Неосторожный удар либо попадание стороннего предмета может привести к выскальзыванию пазов. Материал изготовления фасада

Существуют различные материалы, которые используются для изготовления дверей шкафов-купе. Для этого могут использоваться шпон, ДСП, разные типы зеркал, бамбук и многое другое. Цветовые решения могут быть самыми разнообразными. Лучше всего воспользоваться различными каталогами, благодаря им можно подобрать оптимальный вариант.

Мы рассмотрели лишь некоторые ключевые параметры, которые следует учитывать при выборе шкафов-купе. Также хорошо принять к сведению вместительность конструкции, материал, из которого изготавливаются ролики, а также местоположение. Уделив достаточное внимание выбору типа шкафа, можно получить оптимальный предмет мебели для своей квартиры или дома.

 

You have no rights to post comments