Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2016-02-24 20:41:22
Раньше для изготовления мебели использовалась исключительно древесина. После этого появился МДФ, пластик, ДСП и другие материалы, которые составили определенную конкуренцию натуральному материалу. При этом кухни из массива не утратили своей популярности. Рассмотрев их достоинства, можно принять взвешенное решение об их покупке.

Сильные стороны кухонь из массива дерева

Такая мебель относится к классике. Она сообщит посетителям об отличном вкусе хозяина и станет элегантным дополнением помещения для приготовления пищи. Не обязательно, чтобы конструкция была сложной и изощренной, главное – получить декоративный фасад.

Кухни изготавливаются из древесины различных пород. Это позволяет подобрать оптимальный материал с требуемой фактурой и цветом.

Это помещение всегда сталкивается с негативными воздействиями, ими могут служить жир, влажность, испарения и т.д. Дополнительная защита обеспечивается за счет применения особых пропиток, они позволяют сформировать пленку повышенной прочности.

Древесина – это абсолютно экологичный материал. Она не причиняет никакого вреда здоровью человека. Ее долговечность на порядок выше, чем у ДСП, МДФ, ДВП и иных материалов.

Слабые стороны кухонь из натуральной древесины

Как и любой материал, массив дерева обладает недостатками. Их тоже необходимо учесть, чтобы в будущем избежать разочарований. Например, дерево слишком чувствительно к соприкосновению с водой. Благодаря покрытию лака его поверхность надежно защищена от повышенной влажности.

Древесина плохо переносит контактирование с химическими составами, поэтому для ее мытья лучше не использовать чистящие вещества. Также материал является чувствительным к температурным перепадам. Это значит, что кухню из натурального дерева не стоит устанавливать рядом с отопительными трубами либо радиаторами.

Цветовые решения натурального дерева не могут похвастаться разнообразием. Однако при желании их можно покрасить в требуемый цвет, однако чаще всего применяется лаковое покрытие. Кухни из массива дерева являются самыми дорогими, что также в некотором роде является их недостатком.

Как ухаживать за мебелью из массива

На используемую в кухне мебель может попадать фруктовый сок, жир и всевозможные пищевые элементы. Для очистки загрязнений нельзя использовать химические реагенты с абразивными элементами, а также составами с содержанием кислоты и щелочи. Оптимальным решением является использование мыльного раствора либо средством для мытья посуды. Для этого используется мягкая губка. После мытья деревянные поверхности необходимо насухо вытереть. Это позволит избежать разводов.

Особая мастика позволит добиться постоянного блеска и свежести кухонной мебели. Состав помогает в устранении даже небольших механических дефектов и в проведении реставрации.

Как видно, кухонные гарнитуры из натуральной древесины обладают многими достоинствами, а их слабые стороны легко устраняются при производстве либо грамотной эксплуатации.

 

You have no rights to post comments